У меня умер близкий мне человек

Татьяна 02.03.2015

Три года тому назад у мер мой бывший парень. Но с того времени я постоянно думаю о смерти. Мне не хочется жить. Я никогда не покончу с собой, но если это произойдет случайно, собьет машина или еще что-то подобное... мне легче от мыслей об этом.

Смирнова Ирина Федоровна

Татьяна, здравствуйте!
Если мысли о смерти у Вас начали появляться после гибели вашего бывшего парня - то значит его потеря не была Вами пережита должным образом. Наверняка Вы подавляете (либо не сознаете) какие-либо эмоции, связанные с утратой. Понимание и легализация которых могла помогла бы Вам пережить горе.
Поскольку у Вас возникают мысли о собственной смерти (достаточно агрессивные) - могу предположить, что это либо чувство злости за то, что парень Вас покинул и не дал при жизни чего-то важного.
Либо это чувство вины - что Вы что-то не сказали или не сделали по отношению к нему. Но это лишь мои предположения, с учетом того, что я не знаю истории ваших с ним отношений.
Советую Вам прочитать книгу С.Шефова "Психология горя". А также обсудить ваше состояние и переживания при личной встрече с психологом. Также Вы можете обратиться за психологической помощью по Skype.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Три года - это слишком большой срок для переживания потери. Скорбь стала патологической и переросла в хроническое состояние. Вам необходима помощь специалиста.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Татьяна, здравствуйте!

Практически каждый из нас переживал потерю близкого человека. Эта боль не уходит никогда, но она со временем становится не такой острой и позволяет жить дальше. Если с Вами этого не произошло, скорее всего не с кем было разделить это горе. Но всё не так безнадёжно, как кажется на первый взгляд.

Если Вы написали на наш сайт, значит уже хотите избавиться от чёрных мыслей и намерений и надеетесь на помощь. Советую Вам обязательно обратиться за такой помощью к психологу.

Матвеева Валентина Викторовна, психолог г. Набережные Челны