Ненавижу себя

Сима 02.03.2015

Здравствуйте. я ненавижу себя, не хочу жить, но меня останавливает, то что у меня есть мои милые дочечки. я ссобой ничего не могу делать, я очень двулична. работаю на 2-х работаю, с утра до вечера, пр людно я всегда улыбаюсь, жизнерадостная, т.е. ни кто не знает что творится у меня в душе. домой прихожу я уже никакая обессиленная ничего не хочу делать, только себя заставляю. я устала от жизни, от себя, от своего бессилия, за последнее время за пол года набрала в весе и очень много. чувствую и мужу я ненужна как женщина. мне 39 лет, работаю в школе ст. вожатой и в сельском клубе худ руком.

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Сима. Вы не хотите  показывать  окружающим людям, что творится у вас на душе - это не говорит о вашем двуличие.  Скорее, это говорит о вашей неудовлетворенной жизни. То, что вы скрываете от людей ваше глубокое психическое состояние, говорит о том, что вам не всё-равно их  мнение.  Вы устали,  материальная нехватка сказывается и на отношениях с мужем.  Вторая работа у вас связана с творчеством, это здорово!  Необходимо возродить саму себя.  Быть худ.руководителем клуба, значит быть интересным, жизнерадостным и жизнеутверждающим человеком.  Вот где можно раскрыть свой потенциал!  Может, стоит пересмотреть ваше отношение к работе и увлечь себя постановкой каких либо смотров худ.самодеятельности. Организуйте какие-нибудь  творческие кружки для детей и молодежи.  Вот  где не нужно сдерживать свои таланты и умения, а наоборот проявить их.. Самой попробовать в  них поучаствовать. Когда вы будете увлечены чем-то кроме своей семьи и работы, то вам станет интереснее жить! Муж ваш тоже будет заинтригован вашим увлечением и снова обратит свое внимание на вас.   С его вниманем вернется и прежнее  чувство. Только нужно взяться с желанием и делать все с любовью. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна

Киселевская Светлана Владимировна

Сима, кризис - это шанс: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/krizis-kak-shans

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте,Сима.Вы себя не долюбливаете.Видимо,очень критикуете.Вам важно научиться жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Оптимист видит всегда пол стакана наполненных,а писсимист-пол стакана выпитых.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни.Вы будете,например,также работать на этих работах,но будете искренней,выражать свои потребности.На Вас будет меньше маски,но качество жизни станет выше.так как,Вас будут лучше понимать,а Вам не надо будет тратить усилия,что бы Специально нравиться.Начните жить по другому,и у Вас начнет прорастать Жажда к Жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Сима!

Сима, если я правильно вас поняла есть  то, что не хочется и то, что  вы не любите. И быть может все это хранится в глубине души и не имеет возможности  выхода. Это только мое размышление.

Сима, я попробую предположить, а вы почувствуете и прислушайтесь к тому, касается вас это или нет.  Сима, быть может есть часть души, которая нуждается в поддержке и помощи, а есть часть, которая создает иллюзию радости. Быть может как раз то, чего на самом деле  поистине не хватает.

Сима, я так слышу, что в душе что-то твориться и тогда попробуйте поразмышлять,  на что это похоже, какой образ приходит. И тогда возможно появится для вас  ясность что именно происходит.

Сима вы говорите о том, что заставляете себя. А если вы спросите себя саму:

"С какой целью вы это делаете? И для кого стараетесь? И нужно ли это другим?"

Сима,  иллюзия радости  может быть связана также с тем, что нет возможности попросить помощь или что-то еще... Например,  в некоторых семейных системах до сих пор принято такое "нельзя выносить сор из избы" и тогда человек  не только не рассказывает  что у него происходит, он еще и бережно охраняет все это посредствам  созданной иллюзии.  И тогда на поддержание истории уходит еще и большое количество энергии.  Возможно это имеет отношение к вашей истории, а возможно и нет.

Сима, вы заметили, что есть что-то что вам не нравиться и вы уже молодец, что поделились этим. И скорее всего это тема, о которой идет речь, связана с любовью к себе и искренностью. А также поиском истинной себя. Вес может также говорить о том, что вы что-то не замечаете в себе. Что-то очень важное.

Сима, если захочется действительно  сделать  работу и посмотреть на все по - другому, вы можете попросить помощь очно.

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург