Ничего не хочется совсем

Яна 02.03.2015

Мне 18.было много отношений,даже прожила год с парнем.друзья,общение.сейчас уже как пол года нахожусь в состоянии без эмоций.ничего не хочу.сижу в комнате,ни гулять,ни общаться желания нет.с семьей особо не хочу обращаться.втянулась в одиночество и живу незамечая никого,и всячески избегаю всего.а так хочется стать проще,завести друзей.но я слишком замкнутая и в компании даже если и нахожусь то молчу.стала много пить.полная апатия ко всему.хотя должна вся жизнь только начинаться.помогите,может дело серьезное и нужна помощь специалиста.пол года так живу и боюсь что и жизнь так пройдет.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! а раньше не было страха перед общением? не было замкнутости? чем Вы занимаете сейчас - учитесь? работаетесь? кто Вас содержит, откуда средства, чтобы выпивать? как это Вам помогает? от чего позволяет убегать? нужно во всем разобраться - что произошло? как строили отношения раньше? на что такая реакция закрытости - это нужно, чтобы защитить Вас от чего-то болезненного, от разочарования? слишком много контактов истощали Вас? Здесь Вам стоит очно обратиться к специалисту - лучше к психотерапевту - так как такое состояние апатии довольно давно  здесь важно НЕ упустить развитие истинной депрессии (а оценить Ваше состояние может ТОЛЬКО ВРАЧ - психолог в Москве же не врач и НЕ может проводить подобную диагностику). Не упускайте сами время, Вы осознаете, что что-то не так, сейчас Вам нужна помощь и от самой себя, обратитесь очно к психотерапевту.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яна, добрый день!

Вы знаете, что ваше состояние началось полгода назад. Это значит, что произошло некое событие, которое спровоцировало нынешнее состояние. Это событие может быть как внешним, так и внутренним. Поскольку вы, судя по всему, не воспринимаете его как серьезную травму, речь видимо идет об активации ранее вытесненной детской травмы чем-то, что внешне выглядело достаточно безопасно и не запомнилось. Такое бывает. И теперь ваша психика, как может, сопротивляется ранним детским воспоминаниям. Косвенным подтверждением этой гипотезы является ваша попытка решить проблему алкоголем - "забыться". В любом случае вам очень нужна помощь специалиста, возможно двух - психотерапевта и психиатра. Это можно решить только на очной консультации. Я работаю с подобными проблемами, будет желание - обращайтесь, буду рада вам помочь.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Яна.

Что с вами произошло пол года назад? Что послужило толчком к апатии и затворничеству?

Яна

стала много пить

От чего же «защищает» алкоголь? Прежде всего, от невыносимых внутренних состояний. Это могут быть: чувство тревоги, страха, вины, стыда, депрессивное состояние, чувство беспомощности в одиночестве из-за чрезмерного страха и неспособности к самостоятельной жизни, страх быть покинутым лицом, с которым имеется тесная связь, и остаться предоставленным самому себе. Таким образом, вы убегаете от преследующей, давящей, наказывающей реальности.

Конечно вам следует проконсультироваться с психологом. Понять причины и тяжесть вашего состояния. Получить помощь.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве