Муж недоволен интимными отношениями в семье

Ольга 01.03.2015

Живем 15 лет в браке, нам с мужем уже по 38 лет, интимного опыта до брака не было, жили нормально, двое деток, муж любит правда выпить пиво,но с этим можно было мириться, в последнее время бизнес отнимал много времени,пиво, близости почти не было, когда пытался раньше задавать вопросы о сексе, я уходила и для меня тема была как табу,закомплексована, хотя секс был разный. Приехал брат мужа из Канады, говорит, что секс там как фитнес, брата бросила девушка, он был в депрессии и они стали с мужем ходить по клубам, пить, пьяные за руль, брат снимал девушек, муж клялся,что никого у него не было, один раз я их просто не пустила домой,т.к. 6 янв.муж сел пьяный за руль,я не смогла остановить его, он меня обманул,типа не сядет за руль и сам уехал, потом он с братом несколько недель жил на даче. Брат наконец-то улетел, но осадок остался, муж стал равнодушным ко мне , холодным, потмо все таки по пьяни сказал,что хочет эмоций, феерического секса, эйфории, а старая жена этого дать не может, что меня вроде как и любит,но хочет себе ещё женщину, но и семью терять не хочет, такие отношения, очень испортились, обвиняет меня, что я не любила заниматься сексом и это теперь вылилось, а брат сработал как катаклизм. Как жить и вести себя, мириться с этим ,понятное дело, никто не будет, но это все так унизительно слышать. Что делать ? Как вести себя ? Детям он никогда особо внимания не уделял, понятие "духовные ценности" он говорит, что это все навязано обществом. Разве так можно жить ? Такое чувство,что я в аду. Деньги он зарабатывает,не жадный, недосттаок,что пьет много пиво,теперь и говорит,что пьет потому что секс такой был в семье, а теперь и не знает нужен ли ему вообще от меня секс.

Ольга, действительно, интимная жизнь настолько же важна для человека, как еда и вода. И если она игнорируется - отношения между людьми угасают. Образуется дефицит чувств. Для мужа Вы являетесь женщиной, не желающей его как мужчину и это его просто надломило.

Действительно, брат стал катализатором для смены мировоззрения Вашего мужа. Но это событие в любом случае произошло бы. По-видимому, Ваш муж увидел, что кроме Вас есть еще женщины, которые замечают его как мужчину. Он стал независимым от Вас, от Вашего мнения и мнения окружающих людей.

Единственный для Вас вариант - это перестать его увещевать, ругать, предъявлять претензии. Отдать ему его право выбирать, как ему жить. И тогда Вы получаете право жить так, как считаете нужным. В этом случае Вы станете непривычной для него женщиной, он увидит Вас другой. Нужно разрушить его представление о себе - как о старой женщине, изменив свое поведение.  Ему необходимо увидеть в Вас незнакомку.

Как можно изменить свое мышление, свой стиль жизни - вопрос не простой. Либо Вы окунаетесь в психологическую литературу, либо идете работать со специалистом.

Очень желаю Вам изменений... В Вашей ситуации никто не виноват - ни муж, ни Вы. Единственный сексуальный партнер и не очень удовлетворяющий - это предпосылка нездоровых отношений в семье. Если для Вас отдушиной являются дети, забота о быте и семье - то для мужа работа и пиво. Это его единственные положительные эмоции.  Почему-то к детям он не прикипел душой... Он сейчас изменился, почувствовал радость и эйфорию от общения вне дома. А Вы - не изменились. Кроме быта радости в жизни у Вас нет, сплошная боль.

Вашу ситуацию поправить можно. Только необходимы Ваши личностные изменения.

Михлина Наталья, психолог Киев