Боюсь некоторых хороших воспоминаний

Олег 01.03.2015

Мне 14 лет.Когда я начинаю вспоминать о чём-то произошедшем относительно давно(1-2 года назад), меня посещают абсолютно разные чувства, хотя я вспоминаю только положительные эмоции. Когда я вспоминаю как общался, что-то мастерил, что-то получалось эмоции положительные. Но когда я начинаю вспоминать как мне было хорошо играть в комп.игры, слушать музыку или тому подобное мне становится очень страшно. Почему и как от этого избавиться? Меня часто посещают мысли о том, что жизнь коротка, но они не связаны с этими воспоминаниями. К играм отношусь отрицательно, но немного зависим(предпочитаю друзей, поделки, но когда надоедает сажусь за игры часа на 3). Не взаимно влюблён, что иногда вводит в депрессию, но опять же ни как не задевает воспоминания о играх и музыке.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Олег.

Чаще всего мы боимся  того, что может с нами произойти не очень приятного. Видимо игры и музыка действительно доставляли вам удовольствие. Но исходя из того как вы мыслите и рассуждаете, вы сейчас считаете, что во всем нужно знать меру и не трать много времени на не очень полезные моменты. Это отлично. Но видимо раньше вас сильно затягивало и вы могли много времени проводить за этими занятиями. И сейчас когда вспоминаете про это, к вам приходят и чувства радости и страха, что может опять вас затянуть.

То, что вы про это волнуетесь уже значительно снижает вероятность этих событий. Ведь вы все время думаете об это и контролируете это. Попробуйте  с собой договориться. Не запрещайте себе ничего, если этого очень хочется, просто обозначьте себе четкое время и период когда вы будете это делать и следите за соблюдением времени. Если нарушили сегодня и потратили на это на 1 час больше- не ругайте себя, завтра просто потратьте на эти занятия на 1 час меньше. Так у вас все будет под контролем и негативные чувства постепенно будут уменьшаться.

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ