Как перестать ревновать к бывшей?

Наталья 01.03.2015

Здравствуйте! Я по натуре, ревнивый человек, но это чувство сопровождается не тем, что я собственница, а тем, что не люблю обмана. Я живу с парнем 2 месяца, до меня у него были отношения долгие, любовь. И когда мы стали жить вместе, то я стала замечать, что он поздравляет бывшую с праздниками через социальную сеть, отмечает её фотографии и записи у неё на странице, заходит часто к ней на страницу. Мне говорит, что не общается с ней, что с ней больше ничего не может быть. Я понимаю, что отношения не выкинуть, но всё же неприятно, когда живешь с человеком, а он тайком заходит к ней на страницу и т.д. По мне так это обман какой то, может он до сих пор её вспоминает, а может и любит..Как то неприятно, часто нахожу в доме вещи, напоминающие о ней. Как бороться с этим неприятным чувством?((

Здравствуйтн, Наталья!!! Согласна с Вами, что такое поведение парня очень неприятно.

Вы пишите, что

Наталья

до меня у него были отношения долгие, любовь.

Скорее всего он еще эмоционально в прошлых отношениях. И если он

Наталья

поздравляет бывшую с праздниками через социальную сеть, отмечает её фотографии и записи у неё на странице, заходит часто к ней на страницу

у него остались теплые чувства к ней. Тогда нужно уже не ревновать, а задуматься, любит ли он Вас. Поговорите с ним на эту тему. Может случиться так, что он еще не готов к тем серьезным отношениям, которых Вы ждете от него. И решите сами оставаться с ним или уйти.

Прежде чем отправляться в совместное  "дальнее плавание" по  жизни, договоритесь на берегу, чего Вы хотите друг от друга. И оцените, сможете ли Вы дать требуемое друг другу. И договоритесь о санкциях, которые последуют, если договор нарушится!

Если затрудняетесь самостоятельно построить правильно диалог с парнем на эту тему, проконсультируйтесь у психолога!!!

Успехов Вам!!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

Здравствуйте,Наталья!
Вы пишите,что:

Я по натуре, ревнивый человек, но это чувство сопровождается не тем, что я собственница, а тем, что не люблю обмана

Это некое лукавство,потому что пока не случилось обмана,человек об этом,как правило,не думает. Он просто доверяет. Искать корни ревности стоит именно в отсутствии доверия к другому человеку. Когда веришь по-настоящему- не ищешь и не ждешь подвоха.
Наталья! Вам стоит честно сказать молодому человеку,что Вам это неприятно. Но: надо быть готовой к тому,что Вам ответят. Если он согласится с Вами- Вы готовы не проверять? А если ответит,что будет делать то,что считаете нужным,то насколько Вы готовы с этим мириться?
Наталья! В любом случае,Вам стоит разбираться в себе.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Киселевская Светлана Владимировна

Наталья

Как бороться с этим неприятным чувством?((

Наталья, если Вы хотите самостоятельно поработать со своей ревностью, то следующая информация - для Вас.

1. Работа со страхами. В частности, со страхом потери, стоящим за ревностью.

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

2. Отстаивание своих прав, что придаст Вам уверенности в себе.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

3.  Любовь к себе.

А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений со своим парнем, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.