Отношения с мужчиной

618 4 ответов

Елена 01.03.2015

Пять лет встречаемся с мужчиной. У нас очень хорошие отношения, он все делает для меня и моего 10-летнего сына. У нас достаточно большая разница в возрасте: мне 35, ему 54. Но в общении это совершенно не заметно. Все было бы хорошо, но я хочу семью. А он вроде бы и не против, но и не делает ничего для этого. Он не живет со своей женой более 10 лет, но и развод они не оформляют, он говорит, что это из-за раздела имущества, он достаточно обеспеченный человек.В общем история с разводом тянется все пять лет, что мы общаемся.Но это еще не все. У него 25-летняя дочь и он никак не может ее оставить. После каждого ее звонка мчится домой. Она тоже манипулирует им. Он старается никогда не говорить ей, что мы проводим время вместе, что отдыхаем где-то вместе. Праздники проводит с ней, а она специально приглашает родственников без его ведома, а в последний момент ему говорит и конечно он дома остается. Все попытки поговорить ни к чему не приводят. Ответ один - как ты не понимаешь, она ведь мой ребенок, вот подожди твой вырастет. Как быть? И потерять его не хочется, более близкой и родной души нет у меня, но и бороться с ветряными мельницами сил нет.

Елена, добрый день!

Вы, безусловно, в очень сложной ситуации, потому что дочь вашег мужчины, судя по вашему письму, вовсе не ветряная мельница, а настоящая женщина-соперница для вас. Соперница именно она, а не его псевдожена. Способ борьбы здесь один - по-женски отбивать. Если, конечно, есть желание...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Все было бы хорошо, но я хочу семью. А он вроде бы и не против, но и не делает ничего для этого. Он не живет со своей женой более 10 лет, но и развод они не оформляют, он говорит, что это из-за раздела имущества, он достаточно обеспеченный человек.
история с разводом тянется все пять лет, что мы общаемся.

и эти 5 лет Вы предываете пока в той сказке и иллюзии, которую не хотите отпускать сами. Вы хотите семью, настоящую семью - НО - одна Вы её не построите, для этого Вам нужно, чтобы рядом был тот мужчина, который будет в состоянии взять на себя ответственность и действительно начать жить с Вами. Вы всё видите и осознаете - что тот мужчина, который сейчас рядом НЕ хочет семьи - он уже 5 лет с Вами, НО продолажает быть в браке - т.е. и перед Вами никакой ответственности и серьезности, и  в браке имеет любовницу для себя - только ОН в удобном свете! а кто получается подумает о Вас? почему Вы ждете, что именно ОН должен это сделать - ЕМУ ЭТО НЕ НАДО! за это время Вы уже упустила 5 лет и так не пришли к той семье, о которой мечтаете!

Все попытки поговорить ни к чему не приводят. Ответ один - как ты не понимаешь, она ведь мой ребенок, вот подожди твой вырастет. Как быть?

он не хочет Вас слышать - так как ему это не нужно. Не стоит и самой идеализировать мужчину и прятаться за него от своих страхов! ОН ТАКОВ и ВЫ всё прекрасно видите - Вы хотите любви, БОИТЕСЬ и этот страх останавливает Вас от осознания реальности - ведь тогда придётся принять решение. Вы решили, что именно ОН тот родной и близкий человек, Вам не хватает чувства безопасности и защищенности - НО НЕ ОТ НЕГО это нужно ждать - есть ЛИШЬ тот образ, который бы Вы хотели видеть, НО этот созданный Вами образ сталкивается с реальностью и рассеивается и этот страх помогает каждый раз цепляться за него. Остановитесь, посмотрите на ТО, что ВАС ЕСТЬ - К чему Вы хотите прийти? и ПРИДЕТЕ ли с ним? готовы всё это принять как есть? его таковым? продолжать быть для него лишь любовницей - это И ЕСТЬ ИСТИННОЕ отношение его к ВАМ, к браку, к семье и к себе в том числе!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена


она ведь мой ребенок

Дочь не отпускает папу, папа также не отпускает дочь. В вашей ситуации она является дисфункциональным стабилизатором. Ваш мужчина находит в этом свою определенную выгоду. 

У вас есть два выхода: подружиться с дочерью и стать единой семьей, либо попрощаться с мужчиной. Если вы представляете для него действительно ценность, то он найдет способ быть вместе или... это герой не вашего романа.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ