Отношения с мужчиной

Елена 01.03.2015

Пять лет встречаемся с мужчиной. У нас очень хорошие отношения, он все делает для меня и моего 10-летнего сына. У нас достаточно большая разница в возрасте: мне 35, ему 54. Но в общении это совершенно не заметно. Все было бы хорошо, но я хочу семью. А он вроде бы и не против, но и не делает ничего для этого. Он не живет со своей женой более 10 лет, но и развод они не оформляют, он говорит, что это из-за раздела имущества, он достаточно обеспеченный человек.В общем история с разводом тянется все пять лет, что мы общаемся.Но это еще не все. У него 25-летняя дочь и он никак не может ее оставить. После каждого ее звонка мчится домой. Она тоже манипулирует им. Он старается никогда не говорить ей, что мы проводим время вместе, что отдыхаем где-то вместе. Праздники проводит с ней, а она специально приглашает родственников без его ведома, а в последний момент ему говорит и конечно он дома остается. Все попытки поговорить ни к чему не приводят. Ответ один - как ты не понимаешь, она ведь мой ребенок, вот подожди твой вырастет. Как быть? И потерять его не хочется, более близкой и родной души нет у меня, но и бороться с ветряными мельницами сил нет.

Елена, добрый день!

Вы, безусловно, в очень сложной ситуации, потому что дочь вашег мужчины, судя по вашему письму, вовсе не ветряная мельница, а настоящая женщина-соперница для вас. Соперница именно она, а не его псевдожена. Способ борьбы здесь один - по-женски отбивать. Если, конечно, есть желание...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

Все было бы хорошо, но я хочу семью. А он вроде бы и не против, но и не делает ничего для этого. Он не живет со своей женой более 10 лет, но и развод они не оформляют, он говорит, что это из-за раздела имущества, он достаточно обеспеченный человек.
история с разводом тянется все пять лет, что мы общаемся.

и эти 5 лет Вы предываете пока в той сказке и иллюзии, которую не хотите отпускать сами. Вы хотите семью, настоящую семью - НО - одна Вы её не построите, для этого Вам нужно, чтобы рядом был тот мужчина, который будет в состоянии взять на себя ответственность и действительно начать жить с Вами. Вы всё видите и осознаете - что тот мужчина, который сейчас рядом НЕ хочет семьи - он уже 5 лет с Вами, НО продолажает быть в браке - т.е. и перед Вами никакой ответственности и серьезности, и  в браке имеет любовницу для себя - только ОН в удобном свете! а кто получается подумает о Вас? почему Вы ждете, что именно ОН должен это сделать - ЕМУ ЭТО НЕ НАДО! за это время Вы уже упустила 5 лет и так не пришли к той семье, о которой мечтаете!

Все попытки поговорить ни к чему не приводят. Ответ один - как ты не понимаешь, она ведь мой ребенок, вот подожди твой вырастет. Как быть?

он не хочет Вас слышать - так как ему это не нужно. Не стоит и самой идеализировать мужчину и прятаться за него от своих страхов! ОН ТАКОВ и ВЫ всё прекрасно видите - Вы хотите любви, БОИТЕСЬ и этот страх останавливает Вас от осознания реальности - ведь тогда придётся принять решение. Вы решили, что именно ОН тот родной и близкий человек, Вам не хватает чувства безопасности и защищенности - НО НЕ ОТ НЕГО это нужно ждать - есть ЛИШЬ тот образ, который бы Вы хотели видеть, НО этот созданный Вами образ сталкивается с реальностью и рассеивается и этот страх помогает каждый раз цепляться за него. Остановитесь, посмотрите на ТО, что ВАС ЕСТЬ - К чему Вы хотите прийти? и ПРИДЕТЕ ли с ним? готовы всё это принять как есть? его таковым? продолжать быть для него лишь любовницей - это И ЕСТЬ ИСТИННОЕ отношение его к ВАМ, к браку, к семье и к себе в том числе!

Елена, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Елена.

Елена

она ведь мой ребенок

Дочь не отпускает папу, папа также не отпускает дочь. В вашей ситуации она является дисфункциональным стабилизатором. Ваш мужчина находит в этом свою определенную выгоду.

У вас есть два выхода: подружиться с дочерью и стать единой семьей, либо попрощаться с мужчиной. Если вы представляете для него действительно ценность, то он найдет способ быть вместе или... это герой не вашего романа.

Всего наилучшего!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве