Ребёнок царапается

лариса 28.02.2015

Забирая дочь из садика воспитатель показала на двух девочек у которых имелись царапины на руках моя дочь зашлась в плаче так как воспитатель её наругала за это а после начала на меня кричать что это я виновата ,что мой ребёнок обижает детей и ходила по группе крича как она будет исцарапанную Машу родителям отдавать хотя день назад у неё Катя ударилась с другим мальчиком и у неё был синяк однако она так не кричала,что мне делать в этой ситуации я незнаю что на самом деле произошло и как были нанесены царапины в это же день другой мальчик сказал,что его тоже поцарапал Степа я подстригаю коротко ногти дочери воспитатель кричит чтобы под самый корень были подстрижены ногти,и в праве ли она была так себя вести.

Здравствуйте.Лариса.Если Ваша дочка царапается в садике,значит,она имеет свободно-плавающую хроническую агрессию.Накапливать агрессию она может только дома,в процессе воспитания,когда ребенок не дополучает то,чего очень бы ему хотелось.Как правило,это мамино внимание,чуткость,понимание,сочувствие,отклик,разделение ее интересов.Если начнете эти характеристики дочке додавать,она станет доброй и открытой другим детям.Тогда исчезнут ее симптомы агрессии.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград