Как научиться сохранять внутреннее спокойствие?

Анастасия 28.02.2015

Здравствуйте.У меня проблемы с отцом.Нас 5 дочек у него.Я самая старшая(28 лет),затем 27,25,21 и 20 самой младшей.С мамой они жили конфликтно,причина всех конфликтов-пьянки.Мама не пила абсолютно.Если он напивался,то всегда следовала драка.Много раз мама собиралась уходить и подавала на развод.Я этого очень боялась по причине того,что опять начнутся скандалы,но в душе хотела,чтобы мы жили без него.Пил он нечасто на фоне других,но если напивался,то у меня всегда тряслись поджилки,живот схватывало и трясло всю,пока он не засыпал.Такое же состояние было и тогда,когда я знала,что он пьяный,но его еще не было дома.Я не могла успокоиться пока он не засыпал.Тогда я расслаблялась.Так же всегда у меня было жуткое переживание за маму.После моих 13 лет драк стало намного меньше,но бывали.В 17 лет я уехала учиться за 100 км,но это чувство меня никогда не покидало,если знала,что он пьяный.Я закончила университет,устроилась на хорошую работу в престижное учреждение.У меня не было молодого человека и я по прежнему жила переживаниями за маму и папу.Если все хорошо,то и я счастлива,чуть,что не так-у меня мандраж.Когда мне было 24,зимой мама собрала документы на развод, т.к. опять была драка,но так и не развелась.К слову,на тот момент,я заинтересовалась тренингами Олега Гадецкого и обида на папу у меня прошла как-то,я стала по-другому с ним общаться.А весной 2011 в нашей семье произошла трагедия-мама умерла от рака.И после этого-то наши глаза по-другому открылись на папу.Я поняла,что во всем он был за мамой.без нее он ничего вообще не делает,только нюни пускает да жалуется на жизнь,как все плохо и какие кругом плохие люди и все в этом роде.Пить стал чаще.Еще 2 года с ним жила младшая сестра,но потом она уехала учиться.И тут начались претензии к нам всем,что он никому не нужен,что мы неблагодарные,что у других дети как дети,а мы курицы и все в этом роде.У него по жизни политика домостроя была,мы должны дрожать перед ним и повиноваться,а если ему слово поперек,тогда скандалище,мог и ударить.Меня никогда не бил,а вот средней сестре доставалось 2 раза,когда он был пьяный и когда мамы уже не было в живых.С тех пор она с ним не общается,точнее свела до минимума общение.в 26 лет я вышла замуж и родила ребенка,но у меня осталась эта зависимость от отца,если он пьяный,я не нахожу себе места,не могу успокоиться,у меня так же,как в детстве схватывает живот и все в этом роде.Сейчас мне 28,на прошлой неделе у нас умерла бабушка-его мама,которая жила там же в деревне и можно сказать содержала его,так как он погода уже не работает-развалился колхоз.На похоронах мы опять услышали о себе много "хорошего",что ничего не умеем,ему стыдно перед людьми и все в этом роде.В общем,на мой взгляд,он ни капельки не реализовался в жизни,он ничего из себя не представляет и поднимает свою самооценку за счет нас.Все,чего мы достигли -это только благодаря маме.Она всегда говорила верить в себя и свои силы.Его я не уважаю абсолютно,он никак не помогает нам,мы сами содержим себя,а от него получаем помои в свой адрес.И к своему ужасу,меня начинают посещать мысли,что если его не станет,этот гнет с его стороны прекратится.Меня ужасают эти мысли,но они есть.Я написала все в черных красках,на самом деле были и приятные моменты,такое чувство,что в нем живут два абсолютно разных человека.Все мои подруги видят прекрасного воспитанного дядю,который и дверь откроет и руку подаст и на гитаре сыграет,да еще и молодой.Ему сейчас 51,а выглядит он лет на 40.Помогите,пожалуйста, избавиться от этого чувства страха,тревоги и трясучки.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Анастасия!

Вы описываете состояние своего слияния с отцом. Как если бы Вы застряли в состоянии маленькой девочки, которая беспомощна перед пьяным отцом, и которой важно очень четко улавливать его настроение.

Конечно же, ребенку тогда было очень страшно, а способов выразить свой страх и как-то изменить ситуацию не было.

Настя, Вам, на мой взгляд, было бы полезно поработать с психологом очно.

Пережить те травматичные ситуации стресса (страха) из детства.

Отделиться от отца сейчас. Вы - взрослая женщина, у которой СВОЯ СЕМЬЯ.

А он - взрослый дяденька, которой может (если захочет) позаботиться о себе сам.

Проблема в том, что эмоционально Вы это не воспринимаете, Вы продолжаете оставаться "папиной напуганной дочкой", и есть задача - отделиться - стать отдельной женщиной (психологически), женой и мамой.

А на внешнем, социальном уровне, выработать для себя подходящий Вам способ общения с отцом и реакции на проявления его адекватной и "домостроевской" сторон.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск