Мне нужна поддержка

Юлия 28.02.2015

Меня зовут Юля, мне 16. У меня проблемы с семьей. 5 лет назад, когда у меня появился младший брат, моя жизнь стала невыносим. Родители не то что бы стали любить меня меньше, просто на меня перестали обращать внимания, через 2 года моя мать уехала на заработки,отец заставлял постоянно сидеть с братом , который как и сейчас был ужасным ребенко, таким его воспитали его родител, избпловали слишком. Отец бил меня за каждую провинность, и не просто так, как наказывают родители детей, а жестоко избивал, но тем не менее абсолютно не интересовался мышей жизнью, отсюда и появились мои вредные привычки, курю по сегодняшний день. Ругал за оценки, но ни капли не стремился помочь. Проявлялись первые попытки суицида. Вы бы знали, сколько шрамов у меня на теле от побоев и собственноручных порезов. Забыла упомянуть про мать. Невыносимая, истеричная, эгоистичная женщина, в которой, к счастью, есть была капля нежности и и сочувствие ко мне. Сейчас это исчерпалось практически до минимума. В семье привыкли считать меня за прислугу, "погуляй с братом весь день, помой, принеси, купи". С каждым днём во мне выработалось чувство ненависти. К себе, к семье, ко всему миру. Мало всего вышеперечисленного, так отец, осознав свою всесильность и безнаказанность, продолжает издеваться надо мной, бить, обзывать, настраивать младшего брата против меня. У меня есть несколько прекрасных друзей, но в силу того, что мне пришлось переехать в связи с войной, как-то не очень рассказывать им о своих проблемах в письменном виде, вместо того чтобы просто поговорить по душам.. В новом городе у меня получился парень. Он единственный, кто знает о моих проблемах. У меня никогда не было человека ближе. И так же, каждая рядовая ссора с ним приносит мне огромный стресс, заставляет разочаровываться в жизни ещё больше.. И я не могу придумать ничего лучше, чем причинять вред своему телу порезами. У меня очень расшатана психика. Я считаю себя достаточно талантливым человеком, но мне необходима поддержка со стороны моих родителей, которую они мне никогда не давали. Выражая свои мысли на бумаге, мне становится немного легче. Но все таки я не хочу всю жизнь быть забитым человеком. Мне очень нужна психологическая помощь и поддержка, иначе я просто переступлю крайнюю черту - покончу с собой... Смерти не боюсь..

Юля, добрый день!

Вам действительно нужна психологическая помощь, вы свое состояние оцениваете совершенно правильно. И так же правильно описываете его истоки и причины - в семье. Но ваша семья, ее состав, характеры - все это неизменные составляющие ситуации, как внешние проблемы, усугубившие ваше внутреннее состояние - переезд и разлука с друзьями. Если ваш молодой человек не дает вам достаточной поддержки и опоры, обратитесь к психологу. Психолог в Москве обязательно есть в школе, где вы учитесь. Есть так же центры социальной и психологической помощи населению по месту жительства. Это оптимальный вариант для вас сейчас, чтобы стабилизироваться, и это бесплатно.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве