Действительно ли парень меня любит?

София 28.02.2015

Здравствуйте! Мы с моим парнем уже 3 месяца вместе, 2 месяца живем вместе. Он говорит что любит и я в принципе чувствую это. Но проблема в том, что он не так часто прикасается ко мне, как довелось бы влюблённому мужчине. А когда мы ссоримся, то он вообще ко мне не прикасается, как будто старается этого избегать. Я не понимаю, почему он так себя ведет. Может это и не любовь вовсе? Он до меня жил с девушкой, отношения были долгие. У меня иногда проскакивают мысли, что я как замена в некотором роде, потому что даже в постели он зачастую не желает сделать то, чего я прошу. Он поздравляет её с праздниками, заходит к ней на страницу, но говорит что с ней больше быть ничего не может. У меня иногда даже мысли бывают - может не любит? Говорит о семье, о детях, что скоро поженимся. Но вот это поведение при ссорах меня настораживает.

Уважаемая София!

Дело в том, что каждый из нас воспитывался в определенных условиях. Есть семьи, где люди не прикасаются друг к другу, считая это "телячьими нежностями", и есть семьи, где при встречах с росдственниками принято целоваться и обниматься, где любовь и нежность проявляют с помощью нежных прикосновений. Часто создают семьи люди с очень разными семейными нормами, поэтому и возникают недоразумения в виде "он ко мне редко прикасается, значит не любит". Возможно он и любит, но по-своему, он может проявлять свою любовь не в прикосновениях, а иначе, например заботясь  о вас, помогая по хозяйству, приглашая на праздники или в кино и театр. То есть у разных людей разное понимание понятия "любовь". Вам же важно ориентироваться на собственные чувства, например задавать себе вопрос: "Смогу ли я жить с человеком, который не может или не хочет проявлять свою любовь ко мне так, как я хочу?" Живя в браке важно учитывать не только свои потребности, но и потребности партнера, например он пришел с работы усталый, а вы обижаетесь, что он вас не обнял и не поцеловал, что делать? Конечно, если вы начнете предъявлять ему претензии, то нарветесь на скандал, а если накормите, дадите отдохнуть, а потом попросите: " Дорогой, я очень хочу очутиться в твоих объятьях, этого я ждала весь день", тогда скорее всего вы и получите то, о чем просите.

С уважением, семейный психолог

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск