Как определиться в отношениях с мужем?

Наталья 28.02.2015

Добрый день. Живу с ощущением тонущей шлюпки в океане, или шлюпки на гране потопления. 4 года назад мой муж завел себе любовницу на 15 лет младше себя ( 40 и 25 соответственно), мне самой 36 лет. Думаю, он любит эту девушку. Они работают вместе. Он - начальник финансовой службы, она - экономист в этой же службе. Их роман начался когда нашему второму сыну едва исполнился 1 год. Тогда я об этом не знала. Муж работает ( и живет в рабочие дни) в другом городе. Домой приезжает (и приезжал) только на выходные. Рождение второго ребенка было для меня долгожданным счастьем, и в эйфории грудного вскармливания и пополнения семьи я и представить не могла что он может так со мной поступить. Я узнала об том какие у них плотные отношения год назад.Весь этот год у меня ощущение жизни в аду. Он ее не бросает, но при этом мне говорит что любит меня / ненавидит меня/ видеть меня не может/ жить без меня не может. Может обозвать самыми мерзкими словами ( и при детях) без причины и никогда не извиняется.Не смотря на мои слезы, мучения, просьбы, требования, ультиматумы и т.д. с ней не расстается и поддерживает теплые отношения ( любовные как я полагаю). Наш же с ним секс просто умер, т.к. каждый раз ложась с ним в постель я испытываю жуткий стресс и дискомфорт от мысли что "еще вчера он валялся с ней в постели).За всю жизнь у меня не было другого сексуального партнера кроме мужа - он был первым и единственным. Я привлекательна и выгляжу моложе своего возраста. По поводу своей внешности практически не комплексую.Но при этом не представляю себе отношений с другим мужчиной.с одной стороны, хочу чтобы у мох детей ( 5 и 15 лет соответственно, оба - мальчики) был отец, с другой - понимаю что при таком стиле его поведения да и вообще не смогу его простить никогда, т.к. мое самолюбие всегда будет напоминать о предательстве.И на этих качелях я катаюсь уже больше года.Разрываюсь между собственными чувствами и желаниями.Понимаю, что нужно выбрать что то одно, но что на самом деле мне нужнее -- понять не могу.Слишком велик страх остаться одной, боюсь переживаний о том что он предпочел ее а не меня в случае разрыва, но при этом ощущаю его как уже совершенного чуждого мне человека, да еще и предавшего, унижавшего и оскорблявшего меня годами!!! Помогите советом!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! давайте разберем, что происходит:

4 года назад мой муж завел себе любовницу на 15 лет младше себя ( 40 и 25 соответственно), мне самой 36 лет.

Н все 4 ГОДА! он в отношениях с ней, это год, как Вы узнали и в итоге ОН видит, что Вы можете терпеть, страдать, быть в этой шлюпке и сами не можете ни на что решиться - а ему УДОБНО жить таким образом! обвиняя Вас, унижая Вас, и при этом иметь любовницу - значит для НЕГО в  целом эта ситуация измены НОРМАЛЬА и ПРИЕМЛЕМА! - он НЕ хочет брать на себя ответственность и разрешать ситуацию! а Вы ждете..только чего?

Весь этот год у меня ощущение жизни в аду. Он ее не бросает, но при этом мне говорит что любит меня / ненавидит меня/ видеть меня не может/ жить без меня не может. Может обозвать самыми мерзкими словами ( и при детях) без причины и никогда не извиняется

и это год ада НЕ только для ВАС, НО и для детей - они видят как мама страдает и что НЕ может себе помочь и тем более защитить их. Дети в таких ситуациях  чувствуют виноватыми себя! так как если бы не они - мама ушла и была бы счастлива. Поэтому не стоит делать из детей ЩИТ, им эта жертва НЕ нужна! ВАМ жить с этим мужчиной - а какого мужчину Вы видите? для которого НОРМАЛЬНО изменять? оскорблять? унижать? почему Вы настолько НЕ ЛЮБИТЕ СЕБЯ? почему готовы страдать и быть жертвой? если Вы САМИ не начнете себя любить и уважать, ТО никакой любви и уважения НЕ ждите НИ от мужа, НИ от детей - ведь они видят, КАК папа относится к маме и что она это ПРИНИМАЕТ и для них это становится НОРМОЙ!

на этих качелях я катаюсь уже больше года.Разрываюсь между собственными чувствами и желаниями

тогда только ВЫ можете остановиться эти качели и обрести рановесие, перестаньте ждать, страдать, защитите себя и детей! покажите, что ТАКОЕ отношения НЕ приемлемо!

Слишком велик страх остаться одной, боюсь переживаний о том что он предпочел ее а не меня в случае разрыва

а разве  с ним Вы НЕ ОДНА?  разве от самой себя и от своего страха можно спрятаться? Вы женщина и у Вас в жизни может быть любовь и счастье, только ВЫ пока его не выбираете! Только Вам предстоит остановить это разбушевавшееся море, САМОЙ принять решение, сойти на берег и понять, что всё это не так и страшно, что сила внутри Вас есть и ВЫ СЕБЯ НЕ БОИТЕСЬ!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Наталья, добрый день!  Вы так измучились жить в вашем висящем над пропастью полуразрушенном мире! Я чувствую, как внутри вас смешались, обида, страх, растерянность, гнев, любовь... судя по поведению вашего мужа, у него внутри коктейль ничуть не лучше. Вы с ним рядом, и вы оба - не можете сделать выбор. Ситуация очень тяжелая, и страшно подумать, каково в ней находиться вашим детям. Вам и вашему мужу нужно вместе определиться, как искать решение. Вместе - тогда лучше всего отправиться на парную психотерапию. По отдельности - тогда может быть на время разъехаться и по одному постараться понять, что хочешь? Только не затягивать до бесконкчности ад себе и детям.

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Наталья

говорит что любит меня / ненавидит меня/ видеть меня не может/ жить без меня не может

Ваш муж не знает чего хочет. Вы также не можете определиться со своими собственными чувствами и желаниями. Принятие решения блокирует страх остаться одной. При этом вы воспринимаете мужа как чужого человека, предавшего вас.

Наталья

боюсь переживаний о том что он предпочел ее а не меня в случае разрыва

В этом есть какая-то двусмысленность. "Он для меня чухой человек, и если предпочту он него уйти, то хочу, чтобы он выбрал меня." Есть ощущение, что в том случае, если он предпочтет ее, ваша самооценка пострадает. Может быть поэтому вы так долго терпите двойную жизнь мужа? Он ведь пока с вами живет и, таким образом вас выбирает.

Мне кажется, вам есть смысл обоим пойти к семейному психологу, чтобы во всем разобраться.

Всего доброго!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве