Отношения с мужем

Светлана 28.02.2015

Мне 31, мой муж старше меня на год. У нас растет дочка. Отношения с мужем вроде бы хорошие, он работает на своей работе, заработает средне, нам на жизнь не хватит, только за съемную квартиру платить. Я в декрете, открыла не большой бизнес. Пытаюсь успевать дома и работать. Помочь мне никто не хочет, няню не осиливаю. Конфликты с мужем стали, что он никаких усилий не прилагает поменять работу или открыть свое дело. Идею подаю ему, он говорит кто мне возьмет это все и принесет, говорить якобы легко. Уверяет что я меркантильная, только думаю о деньгах. Как по другому когда есть то нужно. Он целый день в интернете, мозги только заняты сплетнями в интернете. Общение пустое. Что касаемо секса если я не начну, он может неделями сидеть. По дому мне помогает, с дочкой гуляет, правда гуляет потому что может сидеть в телефоне с интернете. И часто стали ругаться из за этого. Я то хочу жить с мужчиной, готовым ради нас с дочкой на все подвиги. Я уже не знаю как быть с ним, как его поднять, как дать ему понять что пора зарабатывать. Скажешь ищу работу другую он как зайдет в интернет и все не по делу считает, я не знаю как его заставить зарабатывать. Спасибо заранее

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! давайте разберем, что происходит:

Я то хочу жить с мужчиной, готовым ради нас с дочкой на все подвиги. Я уже не знаю как быть с ним, как его поднять, как дать ему понять что пора зарабатывать. Скажешь ищу работу другую он как зайдет в интернет и все не по делу считает, я не знаю как его заставить зарабатывать.

сколько Вы в браке? как давно знакомы? Вы только постепенно начинаете узнавать мужчину, с которым живете и видите, что для него НОРМАЛЬНО иметь такой доход, иметь проблемы, недостаток денег, он видит, что и Вы справляетесь, начинаете крутиться сами, и у него тогда вообще нет никакой мотивации что-то менять - а зачем? вёдь и Вы работаете, денег хватает не только на жилье, остальное принесете Вы, ему интереснее поиграть на компьютере, на телефоне, а не проводить время с Вами, с дочкой - ОН ТАК видит себя в роли отца и мужа. Только вот его представление расходится с тем, какого ОТЦА и МУЖА хотите видеть Вы - и Вы стремитесь его исправить, изменить, хотите видеть рядом с собой такого мужчину, который не будет бояться ответственности, сможет её нести, дать стабильность своей семье - НО - это НЕ про Вашего мужа! Вы его НЕ измените! Можете попробовать вариант, когда будете держаться на его зарплате - на что хватит, НО так, чтобы ОН почувствовал - что если деньги за квартиру отдали, то осталась часть, которую потратили на еду и самое необходимое, и он будет видеть, что оплатить за интернет не получилось, что еда перед ним не такая разнообразная - вот тогда увидит последствия! только столкновение с последствиями может заставить его двигаться! увидите - сможет или нет! ОН ТАКОВ! и Вы сами ЕГО НЕ измените! остается только принимать решение - или смиряться и терпеть и ждать пока он вырастет (а это неизвестно вырастет ли) или уже самой заботиться о себе!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светлана, добрый день! Мне кажется, проблема в том, что мужчина в доме, готовый на все подвиги - это вы. Вы замужем за человеком, которому хорошо в женской роли - пассивной, ведомой, послушной. Что ж, вы не первая семья на свете, где люди поменялись гендерными ролями. И если вы хотите чего-то добиваться от мужа, просто знайте, что им нужно подробно руководить. Не просто подкидывать идею, а выдавать весь алгоритм ее реализации (по шагам) и контролировать выполнение. Вот как-то так...

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве