Мне 18 лет, комплексы и страхи заполнили сознание

Анастасия 27.02.2015

Дело в том, что я страдаю дизморфофобией, причём обоснованно, социофобией ,мизандрией, тяжело схожусь с людьми самооценка ниже плинтуса. Огромные комплексы по поводу внешности, бывает даже, что слышу насмешки окружающих над моим прекрасным носом. За всю жизнь не удалось влиться ни в один коллектив, начиная с детского сада и заканчивая школой. В школу я шла как на расстрел, особенно в 7-9 классе, так как являлась изгоем, надо мной издевались, обливали грязью, портили мои вещи. Каждый день я приходила домой в слезах. Иногда надо мной смеются на улице незнакомые люди, и я уверена, что это не плоды моего воображения, а реальность. В детстве у меня был нервный тик, я пила успокаительные таблетки. Потом тик прошел. Так как отца у меня нет, воспитывала меня бабушка, а мать работала. Потом мама нашла себе мужчину, отчима, с которым она догуливала. Мать с отчимом сильно пили. Бабушка воспитывала жестко, постоянно критиковала меня и сравнивала с другими детьми, более красивыми, весёлым, умными, по её мнению. Когда мне было девять, мать родила ребёнка от отчима, и, как это обычно бывает, переключила всё своё внимание на младшего. Была и первая любовь, которая длилась немного-немало две недели. Потом он меня бросил. В данный момент у меня нет ни какого желания жить. Отношений я завести не могу из-за своей внешности и обиды на первого парня, друзей у меня нет, веду затворнический образ жизни. Любой просвет в моей серой некчёмной жестянке всегда омрачается новой неудачей, новой издевкой, новой проблемой. Все мои попытки мыслить позитивнее оборачиваются провалом. Денег на пластическую операцию у меня нет, людей, с которыми бы мне хотелось обшаться тоже нет, любимого нет. Единственный выход, который я вижу-уход из жизни...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! а кто поставил Вам эти диагнозы? Вы были у врача или сами так решили? говорили ли Вы с родными? с мамой? с бабушкой? Вы сейчас совершеннолетняя и уже сами за себя можете отвечать (как сейчас Вы живете? кто Вас содержит? работаете ли Вы?) - Вы можете самостоятельно обратиться к врачу-психиатру (врачу-психотерапевту) - так как только ОН сможет оценить ваше состояние, объяснить Вам, что с Вами происходит, при необходимости сможет назначить лечение, поработать с Вами психотерапевтически. Вам нужна помощь специалиста, врача (НЕ психолога).

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Анастасия, добрый день! Состояние, которое вы описываете, требует медицинской помощи. Вы обращались к вручу-психиатру?

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве