Почему я такая злая?

юлия 27.02.2015

Мне уже настолько плохо от своей злости, что мне хочет что нибудь с собой плохое сделатб, меня разозлить как два пальца об ....... я сижу дома у меня годовалый ребенок, слава богу что на ребенка я не срываюсь...

а с мужем живем кже 5 лет он мучается от моих крико и раздрожений и я сама, я могу вспылить полюбому поводу, помогите мне что делать, я так больше не могу успокоительные мне уже не помогают

Здравствуйте Юлия, вы замужем и у вас есть ребенок. Вы чувствуете ,что вас практически раздражает все,что происходит вокруг и не совпадает с вашими собственными ожиданиями. Это может сигнализировать и о накопившейся усталости- как физической,так и эмоциональной, когда вы долгое время многое терпите и копите в себе,а потом уже переполнившись отрицательными и негативными эмоциями взрываетесь на ровном месте.

Также такое повдение может быть заимствованным из детства, если кто то из родителей- мама или папа вели себя таким же образом с вами. Требовали полного подчинения, ругали за любое нарушение каких то правил, больше критиковали и осуждали,чем хвалили и с пониманием относились к вам в детстве. Уже будучи Взрослой и самостоятельной, вы стали также дублировать поведение кого то из своей семьи. Вот ответьте на вопрос- кого напиминает ваше поведение,на кого вы больше похожи в своем раздражении?

Если ответите на вопрос положительно и сразу вспомните, что да, вот мама себя вела также, то можете увидеть что  ваше поведение это сценарий повторения увиденного когда то от других членов семьи.

Еще такое раздражение может являться отсутствием Интересов в жизни, когда все ваши усилия направлены на ребенка, на мужа и на других людей,а вы сами остаетесь без должного внимания со стороны себя. Вы не отдыхаете сколько вам нужно, вы никуда не выходите и не посещаете каких то мест, например,кинотеатры,театры, выставки, цирк, где по настоящему сможете порадоваться увиденному и получить от этого Ресурс, который и будет давать вам недостающую энергию жизни.

Отсюда и появляется  дородовая и послеродовая депрессия, когда длительное время в жизни женщины ничего не происходит радостного и увлекательного для нее лично.

В этом случае,раздражение ,это как индикатор вашей усталости и истощения,которое накопилось за время длительного периода каждодневных дел, которые мы называем рутиной.

Нужно добавить красок в вашу повседневную жизнь,и для этого не обязательно иметь много денег. Обычная прогулка в хорошую погоду по красивым местам города ,или деревни могут уже подарить массу впечатлений, когда вы просто отдыхаете и ваш мозг отключен от всяких тревог и мыслей, которые постоянно крутятся у вас в голове.

Начните заниматься спортом, опять же можно делать это и дома- под запись музыки , какие то упражнения, или йогу,или даже динамические танцы, когда ваше тело само двигается в такт музыке. ТАНЦЕВАТЬ НУЖНО ДО ТЕХ ПОР, ПОКА НЕ ПОЧУВСТВУЕТЕ ПРИЯТНУЮ УСТАЛОСТЬ ВО ВСЕМ ТЕЛЕ.

Хорошо помогает пение- караоке, ли опять же сами ,во дворе своего дома, или где нибудь в парке, где мало людей. Одним словом, побольше впечатлений и удовольствия  только направленное на вас саму. Час -другой прогуляйтесь по магазинам, посидите за чашечкой кофе, понаблюдайте за людьми  и забудьте на это время обо всех,кроме себя. Поверьте, такие небольшие вылазки из всех обязанностей ,уже поможет вам немного успокоиться и восстановиться. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны