Мне очень стыдно

Дана 27.02.2015

На днях был тест, по шкале 0-11 двойка, 12-18 тройка, 19-22 четверка, 23-25 пятерка, организовали его учителя. Как по мне слишком жестоко. Вообщем, просили сдать все шпаргалки добровольно, а я не сдала...Да и не трогала их вообще...они просто лежали в моем кармане, честное слово. Однако, учительница которая меня не недолюбливает обыскала меня :(

И таким образом завуч отобрала мой тест по истории, я ждала пол часа, пока остальные не закончат, потом сдали математику. Я сразу взялась за работу, как и его отобрали и вообще выгнали меня, хорошо, если бы тихо...Теперь меня волнует совесть, я опозорилась перед 30 человек+коллективом учителей. Ладно, если бы я плохо училась, но все наоборот. Боюсь теперь обо мне пойдут сплетни не только среди учеников, но и учителей...Да и сама себя уже достала. Что же делать?Еще хуже то, что отобрали не только у меня, но выгнали только меня. А я ведь даже не сунула в руки карман...Что же мне делать?Не могу теперь смотреть учителям и одноклассникам в глаза...Да и в этот момент никто из учеников меня не поддержал, досадно вдвойне...Я еще в 10 классе, однако, этот тест по этой же шкале, мы пишем каждую неделю. Боюсь если так продолжиться, то меня не станет. Сорвусь...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дана! не имеет значения - пользовались Вы шпаргалками или нет - ведь учителя знают, что дети могут их делать - они просили ИХ сдать - у Вас они были, НО ВЫ НЕ сдали их - это говорит об уровне зрелости. Пока они видят, что Вы не готовы принимать ответственность - та ситуация, которая произошла и то, что происходит сейчас - это последствия, с которыми Вы столкнулись. Что Вы для себя вынесли из этой ситуации - сейчас важно именно ЭТО - будете в следующий раз держать шпаргалки или честно сможете их сдать или вообще прийти без них. Поговорите с учителями, признайтесь в том, что НЕ СДАЛИ их, что всё осознаете и хотите исправить ситуацию, пересдать, готовы ли они дать Вам шанс. Не важно, что о Вас будут говорить и кто - это их дело. Важно, что для себя Вы вынесете из ситуации. Поговорите с родителями, Вам нужна поддержка, не стоит искать для себя оправданий, признайте в чем была ВАША ответственность, займите более зрелую позицию, решайте проблему и учителя тоже увидят Ваш настрой.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва