Как стать оптимистом?

Алира 21.03.2011

Меня зовут Алира. Мне 13 лет. Очень многие люди говорят мне что я недовольна собой, жизнью, у меня постоянно недовольное лицо! Говорят что я пессимист. Я очень часто сижу в интернете. Мне кажется что родные ведут со мной так как будто я им не родственник а чужой человек!!! Я часто обижаюсь на маму за то что она на меня кричит, ругает!!! Я не знаю как с этим справиться!!! И поэтому считаю себя неполноценной! Пожалуйста посоветуйте что нибудь!!! Я хочу стать оптимистом!!!! Помогите!!!!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алира! Все недовольство Вами со стороны окружающих тоже чем-то обусловленно! - что движет Вашей мамой - какие переживания (ведь она кричит и ругается не просто так- да, возможно она НЕ конструктивно говорит о своих переживаниях - НО - движет ею тоже чувства - возможно забота, переживания за Вас, обеспокоенность тем, что Вы много времени проводите в интренете, а не живете реальной жизнью, тем самым НЕ ищите себя, не узнаете свои стороны и интересы)! и внутри Вас тоже есть переживания - ведь и Вы от чего-то уходите в интернет - возможно - это как способ защититься от посягательств в свою жизнь, чтобы Вам не причинили боль! сейчас Вам сложно - Вы ищите себя, учитесь прислушиваться к себе, своим переживаниям - НО уже можете и начинать учиться строить отношения - начните с мамой - учитесь выражать свои чувства и переживания, не прячась за упреками и поверхностными словами - если Вам обидно, то так и говорите! именно констркутивное, открытое и доверительное отношение поможет Вам обоим слышать и слушать друг друга! и тем самым только стать ближе друг к другу!

Алира, есть приемы построения открытого общения - в рамках этого ответа сложно написать, если Вы действительно решитесь - можете смлео обращаться ко мне - звоните - или пишите - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Алира, то, что "очень многие люди говорят мне, что я недовольна собой, жизнью, у меня постоянно недовольное лицо" - это же написано на Вашем лице, о чем Вы и пишете далее - "считаю себя неполноценной!" Как человек себя внутренне ощущает, то и читается! И Вы недовольны собой "как будто я им не родственник, а чужой человек!!!", причем в мужском роде...

Конечно, Вы не пойдете ко взрослому психологу (в силу возраста), а детский вряд ли станет Вам прояснять то, что для того, чтобы чувствовать себя полноценной, важно принимать своих родителей, маму и папу, безоценочно, такими какие они есть, принимая людей, которые дали Вам жизнь (Вы произошли от них) Вы принимаете обе свои половинки, от мамы и от папы, и становитесь - целостной, полноценной!

Истранова Наталья Леонидовна

Алира! Вполне может быть, что Вы пессимист и недовольны жизнью. Просто Вы еще не нашли в ней свое место. Я думаю, что Вам также все-таки знакомы и другие чувства. Такие как радость, удовольствие... Они тоже иногда бывают. Может быть реже? Тогда надо просто стараться сделать так, чтобы радостных, приятных моментов стало больше. Надо искать близких по духу людей. Таких, с кем можно поделиться. Надо искать место в жизни, то есть занятия, увлечения, которые нравятся. В Психологическом Центре, где я работаю есть, например, "Мастерская общения". Там собираются подростки с подобными проблемами. Можно поискать еще подобные клубы. Они есть при каждом районном Психологическом Центре. Подумайте о том, что Вам нравится! Ведь и на маму Вы обижаетесь, потому что ее любите.  Подумайте о своей любви, тогда, возможно, получится ее простить за крики. Наверное, ей тоже трудно. Ей трудно делать за себя и за Вас. Вы уже сама можете многое. Поэтому оставьте близких с их проблемами, и просто сами займитесь с собой. Тогда пессимизм сменится оптимизмом. Потому что с самой собой намного легче справиться, чем с другими людьми, особенно с родителями.