Проблемы с сыном

Нина 27.02.2015

Сыну 29 лет, женился рано в 21 год начал жить с девушкой, через 2 года отношения узаконили. Всегда был хорошим мальчиком, никаких проблем с ним не было, поступил в ВУЗ, через некоторое время начал работать(учился на программиста).Когда переехал от нас, через некоторое время работу бросил, 5 лет сидел дома, пытался воплотить совсем "бредовые" идеи по поводу открытия своего дела, ничего не получилось, впал в отчаяние, подсел на спайсы,дальше ещё хуже, на работе(новой) заметили, видимо, уволили....Стал не адекватен, заснуть вовремя не может, часа в 4 засыпает, соответственно утром проснуться не может, опоздания постоянные на работу, опять увольнение.....Что делать, куда обращаться, как помочь сыну, помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Нина! дело в том, сын совершеннолетний - и уже ВЫ за него НЕ отвечаете - ему нужно самому сталкиваться со своей жизнью, осознавая последствия, принимая решение - самое губительное для него будет, если Вы будете пытаться его спасти от его жизни, решать его проблемы, давать ему деньги.

Если он стал социально дезадаптированным, если есть проблемы на работе, есть странности в поведении, нарушения сна и аппетита, тогда ВАМ ВМЕСТЕ с сыном нужно обратиться очно к врачу-психиатру - так как психолог - НЕ врач и не сможет оценить состояние сына, а Вам нужно, чтобы его осмотрел именно врач - так как отклонения в поведении есть, есть наркотики, есть незрелость, есть деазадаптация и уже врач сможет объяснить Вас что с ним происходит и какая терапия ему необходима. Просто согласие на обследование должен дать САМ сын - ведь он дееспособный и взрослый - Вы можете с ним поговорить, найти врача, пригласить его к себе (даже частным образом), и уже исходя из того, что увидит врач, будете выбирать пути коррекции!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва