Проблема мешающая жить

Катя 27.02.2015

Мне 21 год. Долгое время меня беспокоит одна проблема. Сейчас она стала особенно актуальна, потому что она стала мешать мне жить. Мне страшно давать кому-то дотрагиваться до моих вен в области запястья и в логтевом сгибе. Я никогда полностью не разгибаю руки, не измеряю давление, избегаю сдачи крови, сама я тоже могу касаться ни своих вен, ни чужих. А конкретно меня пугает пульсация. Как справиться с этой проблемой? Когда точно она появилась не помню, но уже более 10 лет назад.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вам стоит очно обратиться к врачу-психотерапевту - это не просто страх, когда-то произошла фиксация какого-то чувства и именно ВИДА самих вен (или именно пульсации) и нужно выявить - что это была за ситуация, что Вы там испытали и с чем боитесь столкнуться сейчас. Для проработка такого рода проблемы могут быть необходимы и специфические методы и приёмы (например, гипноз),  и психотерапевт может всем этим владеть - также он сможет оценить в целом - что Вы испытываете, какие мысли обуревают Вас и помочь во всем разобраться. Не стоит упускать время, найдите специалиста-психотерапевта и начните работать.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Катя.

Долгое время вас беспокоит необъяснимый страх. Он влияет негативно на вашу жизнь. Могу предположить, что в вашей жизни произошло психотравмирующее событие, в результате которого произошла фиксация именно на пульсации вен. Важно понимать что именно лежит под этим страхом? Чего именно вы боитесь? Что может самого страшного произойти, если до них дотронуться?

Для решения данного вопроса лучше обратиться для очной работы. Приглашаю вас к сотрудничеству.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве