Как перебороть комплексы, стеснительность и страх?

Анастасия 27.02.2015

Мне 16. У меня ОЧЕНЬ НИЗКАЯ самооценка. Я стесняюсь себя, своего тела в целом. Решилась пойти в тренажерный зал, но жутко стесняюсь. Боюсь того, что надо мной будут подшучивать и хихикать, а потом и вовсе смеяться в лицо... Как мне быть? Очень сильно переживаю...

Нестерова Лариса Васильевна

Здравствуйте, Анастасия!

Если Вы понимаете,что у Вас низкая самооценка, конечно, нужно заниматься её повышением. Тут без вариантов. Лучше за этим оправиться к психологу.

Если сегодня такой возможности нет, а Вам очень хочется пойти в тренажерный зал, просто поиграйте в игру, будто у Вы себе нравитесь. Представьте, что Вы актириса, которая играет роль.

Если играть таким образом часто, когда-то в роль можно и вжиться. Станет легче.

Удачи!

С уважением, омский психолог Нестерова Лариса Васильевна.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Большинству людей вокруг Вас нет до Вас дела. Увы, но это факт.
Вы живете для себя и вряд ли стоит стесняться того, что у Вас есть. Что Ваше - то Ваше.
Если Вы хотите изменить себя, то делайте то, что считаете нужным.

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Смотрите, что делать, ТУТ:

- Любовь к себе;

Повышаем самооценку.

Однако, МАЛО ЗНАТЬ и понимать про свою проблему, изменения начинаются. когда мы начинаем работать с чувствами и действиями. Лучше вместе с психологом.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.