Режу себя

Анастасия 27.02.2015

Добрый день, хотела бы узнать у вас, так как боюсь обращаться к психиатру. У меня такая проблема, уже года два я режу себя, если что-то не так, из-за ссор, нервов, постоянно плачу. Стала агрессивной и злой, из-за каждого не так сказанного слова в мою сторону сразу начинаю чуть ли не кидаться на человека. Плачу чуть ли не каждый день и из-за каких то мелочей, думала о суициде, но до этого слава Богу не доходило. Мне уже тяжело справляться со всем этим. Все руки порезаны и в шрамах. Как порежу себя становиться легче, как бы эмоционально успокаиваюсь, но я так не могу больше. Посоветуйте мне пожалуйста, что делать. Подскажите. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Несвитский Антон Михайлович

Анастасия, вам, возможно, пока и не нужен психиатр. Вам нужен хороший психолог в Плайя дель Кармен.

Вы режете себя, скорее всего, потому что

1) Считаете себя виноватой в каких-то ссорах и конфликтах (и пока не смогли прочувствовать меру своей реальной ответственности, а меж тем за любые отношения, за любой конфликт всегда несут ответственность ОБА участника и не бывает так, что виноват исключительно один)

2) Вы не можете справиться со своими чувствами, возможно, отвергаете их, пытаетесь подавлять, что и выражается потом через резанье (хотя чувства, любые, по сути - нормальны, вы имеете право их чувствовать, они ВСЕ без исключения - нормальны, вопрос в том, как мы потом с ними будем поступать, но есть смысл отделят свое право на чувства от тех поступков, которые могут или не могут за ними последовать)

А потом, все это, возможно, крутится по замкнутому кругу: обижаюсь, чувствую злость, дальше или подавляю злость (и режу себя чтобы ее хоть как-то выплеснуть) или выплескиваю злость на человека (а потом режу себя потому что чувствую себя виноватой за эти чувства и поступки).

Похоже на правду?

Хорошо бы, конечно, обратиться за консультацией к психологу - со всеми этими задачами он как раз и может помочь справиться, а вот психиатр тут может и не помочь. Но вы не написали, сколько вам лет и можете ли вы оплачивать помощь.

Поэтому пока - что можно сделать самостоятельно.

1. Разобраться с чувствами, их значением в жизни и научиться их распознавать: http://psyhelp24.org/kak-nauchitsya-chuvstvovat/

2. Разобраться с тем, откуда берутся страдания, те негативные чувства, которые вы порой не в состоянии контролировать: http://psyhelp24.org/dushevnaya-bol/

3. Что делать, если вас "накрыло": http://psyhelp24.org/emotional-crysis/

4. Что можно сделать с самооценкой (прояления ваше агрессии к себе говорят о том, что себя ценить по-настоящему вы пока не научились, это не страшно, но стоит учиться): http://psyhelp24.org/uncertainty/
Это то, что вы пока можете начать делать для себя сами.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype