Будем ли мы вместе?

Светлана 27.02.2015

Здравствуйте!мне 19, ему 18, учимся в одном ВУЗе. У нас начиналось все с простой дружбы, гуляли, постоянное общение в социальных сетях, это продолжалось 4 месяца, я поняла, что нравлюсь ему, да он этого и не скрывал, но у меня к нему были лишь дружеские чувства. В конце я поняла, что он мне начинает нравиться и стала показывать свою симпатию, отвечать взаимностью. На очередной прогулке он сделал первый шаг и поцеловал меня, после чего мы решили быть вместе. Все было отлично, но через полторы недели он предложил остаться друзьями, сказав, что у него нет тех чувств, которых он ожидал, он не хочет терять меня и общение со мной, но когда он дома, он не скучает по мне. Мы продолжили общение в роли друзей, так же гуляем, ездим отдыхать за город, ночевки, подарки друг другу. Вижу, что его интересует моя жизнь, даже ощущается ревность к другим парням, при встрече постоянно смотрит на меня, улыбается, но ничего не предпринимает. Заметила за ним последнее время такое поведение, он сам первый мне пишет , а потом отвечает будто я ему надоела. Ну раз я ему надоела, зачем писать мне тогда. Я не понимаю чего он ждет от меня и чего хочет. Спасибо заранее за ответ!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! угадать, что нужно ещё незрелому молодому человеку НЕЛЬЗЯ - не стоит даже и пытаться - он пока не готов к отношениям, но сам не может принять решение и взять на себя ответственность за него - он сначала соглашается на отношения с Вами, а через неделю уже говорит о том, что ему отношения надоели, но предлагает оставаться друзьями - по сути надела ответственность и обязательства - ведь если люди встречаются, то это предполагает работу со стороны обоих, а он НЕ готов, а поддерживать поверхностные отношения для него наиболее приемлемо! а для Вас? пока не понятно чего ждете Вы - похоже, что просто верите в то, что он может стать серьезным и опять вспыхнут чувства, не стоит обманывать саму себя - ведь принимая его дружбу, Вы испытываете БОЛЬ - ведь с Вашей стороны ЕСТЬ симпатия и надежда, а с его - НЕТ и поэтому эти отношения УЖЕ НЕ дружеские - Вам больно, а он привыкает к тому, что с Вами так можно поступать. Определитесь сами - Вам НУЖНА ТАКАЯ дружба И зачем? зачем причинять боль самой себе? примите решение сами, а не ждите пока он вырастет и что-то в нём изменится - ведь и Ваше время будет проходить, Вы будете жить иллюзями, а они каждый раз будут разрушаться!

Светлана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Светлана!

Скорее всего, молодой человек сам не понимает, чего хочет от отношений с Вами. Вам важно понять, чего хотите Вы. Если готовы дружить, - дружите. Если хотите отношений молодой человек - девушка, то примите. что с ним сейчас это вряд ли получится, и ждать , пока он определиться, Вы можете еще долго. В этом случае, поворачивайтесь к другим молодым людям, которые уже поняли, чего они хотят.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург