Как справиться с застенчивостью?

Елена 27.02.2015

Здравствуйте.мне 33 года временно не работаю.в юности я была очень застенчивая наверное потому что не красивая.в старших классах не которые мальчишки дразнили меня.я не как не реагировала на них не злилась,не обижалась,просто молчала.прошли годы я стала немного общительней,но комплекс остался,личная жизнь не складывается.года 3 назад у меня появился страх общаться с людьми у меня появляется волнение,начинаю нервничать,становится жарко,начинается тахикардия даже если разговариваю по телефону.если меня кто то как-то обидит те же симптомы и я начинаю злится ,обижаюсь на человека бывает что спорю.позже обвиняю себя что я плохая.стала требовательна к себе и ещё слишком стыдлива,переживаю любые неприятности.нужна ваша помощь разобраться что со мной.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Я рекомендую Вам поработать над указанными Вами темами  с психологом или походить на тренинги уверенного поведения.

Почитайте -Неуверенность...

удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте.Елена.Ваши затруднения в очень критичном отношении к себе.Человек так устроен,что,каким он видит себя,таким же видит и мир.Если я неудачница-то и в мире меня ничего хорошего не ждет.Если я плохая-то и все мужчины плохие.И так далее.Поэтому,выход прост.Важно переоценить свою личность.Принять цельной.сильной.интересной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда ,для хорошей Себя я в этом мире найду Хорошую работу,Хороших подруг и Хорошего мужчину.И жить буду тоже,Хорошо.Только,поменяв фундамент,мы меняем свою жизнь.Учитывая Ваш возраст,не желательно уже тратить время на изучение книг.Важно выбирать не медицинского психотерапевта на Ваш выбор и поработать над своей новой самооценкой.Тогда Вы почувствуете свои светлые перспективы,а потом их создадите.Обращайтесь.Работа от года.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Елена,если нужна помощь,обращайтесь очно.Человек живет и функционирует на трех уровнях сознания,подсознания и тела.Сначала свой внутренний конфликт вы перерабатывали на уровне сознания,когда проблема стала казаться вечной и непреодолимой она плотно осела на подсознании и теперь даже при малейшей "угрозе" со стороны,тело проявляет все признаки волнения.Для начала нужно работать с вашим детским комплексом,а лишь затем разбираться с телесными проявлениями.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар