Ребенок бьет себя по голове и кричит

Александра 27.02.2015

Сыну 9 лет.На различные замечания сын бьет себя по голове,если он что- то сказал и я не поняла что,иногда говорит непонятно(надо сначала вытаскивать все и догадываться смысл что он хотел сказать)от это начинает нервничать и протягивает слова и поднимает тон в голосе...Бабушку и дедушку вообще не слушает.иногда я немогу,к примеру,ответить на его вопрос и отвечают они,бабушка или дедушка,он будет до последнего звать меня чтоб я ему ответила,хотя ответы у нас одинаковые.мы живем с бабушкой и дедушкой.отчима он тоже старается не воспринимать , на замечания психует и часто не слышит,хотя отчим кроме как делать замечания большеивнимания ему не уделяет...как быть ведь он взрослеет,а привычки из детства не уходят

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Александра. Проверяли ли вы сына на внутричерепное давление? По описаниям похоже на это.  Сходите к невропатологу. Он  выпишет вам лекарства и витамины.  Что касается отчима,  ребенок нуждается во внимании. Со стороны отчима, не похвально, что он не уделяет ему времени. Любит вас, так и сына тоже должен был принять.  У мальчика должно быть мужское начало. Если нет отца у мальчика, то это начало он все-равно  обязательно должен получить.  Это может быть старший брат, дед, дядька, сосед. Поговорите с отчимом, пусть он возложит на свои плечи заботу о нем. Возможно ребенок и вести себя станет по другому. Звоните. Удачи.

С уважением, психолог г.Алматы, Чемботаева Баяна