Боюсь выходить замуж

галина 27.02.2015

Здравствуйте. Парень сделал мне предлржение. Я ответила да. Но сама сомневаюсь. Дело во мне. У меня панический страх семейной жизни. Кажется я ничего не умею. Буду плохой женой. Что мне делать?

Галина, здравствуйте!

Думаю, что многие вступающие в брак испытывают в какой-то мере беспокойство по поводу будущей семейной жизни. Потому что у мужа и жены другие обязанности друг перед другом, другая мера ответственности, чем у парня с девушкой. Семейная жизнь- это то, с чем Вы еще не соприкасались в своей жизни и не знаете как будете выполнять роль жены. Вполне понятен Ваш страх. По мере того, как Вы будете справляться с ролью жены тревога и страх будут уменьшаться. Поговорите откровенно со своим будущем супругом, поделитесь своими опасениями с чем Вы боитесь не справиться и как он может Вам помочь. Может он так же поделиться своими переживаниями и это даст вам возможность еще больше сблизиться друг с другом.

 Галина, судя по письму, Вы очень требовательны к себе. Хочется Вас расспросить: Что же такого должна делать хорошая жена, с чем Вы боитесь не справиться? В чем Вы себе разрешаете делать ошибки? Бываете ли Вы к себе снисходительны?  Похоже образ хорошей жены у Вас слишком идеализирован. Попробуйте себе сказать, в чем Вы уже достаточно хорошая будущая супруга. Я уверена, Вы найдете много достоинств.

Желаю Вам счастливого замужества!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов