Как жить счастливо с обидчивым мужчиной?

Дарья 27.02.2015

Мы живем в гражданском браке больше года, у меня сын от первого брака 7,5 лет. Мне 34, мужчине 36.

До меня у него был гражданский брак с женщиной почти на 20 лет старше его и вроде жили они очень хорошо, но разница в возрасте стала уже слишком мешать.

Он меня очень страстно любит, и я его тоже, но мы очень часто (примерно раз в неделю) ссоримся, он обижается, перестает разговаривать, отстраняется, у нас рушатся все планы, иногда он даже становится грубым. Ссоры возникают в основном по одним и тем же причинам:

1) При любом моем с ним несогласии даже в мелких моментах он начинает говорить, что так жить невозможно, я никогда ему не верила и не доверяла, его мнение ничего для меня не стоит.

2) Если я принимаю какое-то решение самостоятельно(купить сыну стул к примеру), хочу сама поехать в магазин, задерживаюсь на работе или просто в течение дня очень занята и не пишу ему смс, то он говорит, что я всегда была самостоятельной, живу отдельно от него, своей жизнью, это никогда не изменится и не понятно, зачем мне вообще нужны эти отношения, потому что у меня другие приоритеты в жизни...

3) Если я ему в чем-то отказываю - это вообще чревато взрывом.

В ситуации ссоры каждый раз говорит, что мы-разные и никогда не поймем друг друга. что у нас никогда не будет нормальной семьи и кучу других обидных вещей.

Когда у нас все хорошо, он-полная противоположность, говорит. что я-его вторая половинка, судьба, самый близкий человечек, что он безумно счастлив со мной, какое это везение и счастье, что мы встретились и нашли друг друга в этой жизни.

Такие резкие изменения в его ко мне отношении уже всю душу мне вымотали, я всегда нахожусь в состоянии вопроса: мы вместе или нет? надолго ли это?

Каждый раз эти ссоры вспыхивают спонтанно и внезапно, в момент, когда у нас все хорошо. Я просто устала от этих качелей, думала со временем ситуация стабилизируется, но нет эти перепады настроения продолжаются постоянно((( У меня уже начался нервный тик и я не понимаю, как выйти из этого замкнутого круга. Жить так всю жизнь и мучаться я не хочу, изменить его не получится...К тому же сын часто видит наши ссоры и мои слезы, что очень плохо...

Несвитский Антон Михайлович

Дарья

мы вместе или нет?

Для этого попробуйте вместе разобраться в ваших представлениях о семье: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

А чтобы уметь это грамотно и конструктивно обсуждать, почитайте еще вот этот материал с практическими рекомендациями: http://psyhelp24.org/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! давайте разберем, что происходит:

он обижается, перестает разговаривать, отстраняется, у нас рушатся все планы, иногда он даже становится грубым.
В ситуации ссоры каждый раз говорит, что мы-разные и никогда не поймем друг друга. что у нас никогда не будет нормальной семьи и кучу других обидных вещей.

такое поведение мужчины говорит о его незрелости, неготовности строить отношения, справляться с проблемами - ему проще в своих чувствах обвинить Вас - переложить ответственность с себя - и Вы НИЧЕГО НЕ можете сделать с тем, что ОН сам себе придумывает - это ОН так видит ситуацию и отношения, ему легче так её воспринимать - себя в ней и Вас в ней - он с себя снимает ответственность, проецирует свои чувства на Вас и видит, что Вы готовы на себя это брать - поэтому всё так и продолжается и будет продолжаться.

Вы можете в этих ситуациях - пытаться его переубедить (НО это бесполезно) или разрешить ему видеть ситуацию именно ТАК - т.е. озвучить, что не будете пытаться изменить его мнение, если он ТАК хочет видеть ситуацию, это его право - а если хочет услышать Вас, то придется отказываться от своих домыслов! а готов ли он к этому?

Такие резкие изменения в его ко мне отношении уже всю душу мне вымотали, я всегда нахожусь в состоянии вопроса: мы вместе или нет? надолго ли это?
думала со временем ситуация стабилизируется, но нет эти перепады настроения продолжаются постоянно

и ТАК И БУДЕТ продолжаться - это человек такого склада, такой личности - Вы это ЗНАЕТЕ и остается Вам решить - готовы ли Вы ЗНАЯ, что он таков ПРОСТО ЕГО ПРИНЯТЬ, НЕ ожидая, что его можно изменить?

У меня уже начался нервный тик и я не понимаю, как выйти из этого замкнутого круга. Жить так всю жизнь и мучаться я не хочу, изменить его не получится...К тому же сын часто видит наши ссоры и мои слезы, что очень плохо...

прислушайтесь к себе, Ваше тело уже дает о себе знать - эти отношения истощают Вас - почему возникают тики - скорее всего от ситуации, когда ВАши ожидания РАСХОДЯТСЯ с действительность   - или постоянно жить и ждать, когда он изменится ИЛИ подумать - готовы ли принимать Вы его таковым?

Скорее всего Вы и сами знаете ответ, только важно услышать себя и принять решение! посмотрите на отношения со стороны, что Вы видите? какого партнера? какого мужчину? как видит себя в них? что эти отношения Вам дают?

Дарья, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Похоже.что Ваш муж-инфантильный мужчина.Он недолюблен в детстве,поэтому,видит мир,как отбирающий и угрожающий.Если Вы где -то по делам.то Вас у него кто-то отнимает,а Вы его .как бы,не уважаете.Если что-то попросили-то он это видит ,как критику и нападение.Значит,Вы его не любите.То есть,его сознание остановилось на уровне подростка.Но,если Вы ему что-то дали ожидаемое-то он становится благодарным ребенком.Поэтому,он всегда будет проситься к Вам на ручки и быть в центре Вашего(маминого)внимания.Вы плачите,так как не хотите быть мамой,а женой.Он злится,так как не хочет быть взрослым.а только подростком.Изменить его нельзя.Поэтому,выбирайте-роль мамы с ним,или роль интересной жены для благодарного,но другого мужчины.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград