Не могу разобраться в себе

Впочте 27.02.2015

Я хочу найти своё место в жизни, чем-то заниматься. У меня предрасположенность к музыке, я часто ей занимаюсь (фортепиано, гитара), но когда у меня что- то не получается то я впадаю в депрессию и начинаю нагнетать обстановку, мол, ничего не выйдет, это сложно и я сразу начинаю перебирать другие варианты моих увлечений, делаю в них первый шаг, встречаюсь со сложностями- впадаю в депрессию, обдумываю следующие варианты, но в итоге возвращаюсь к музыке. Я, как мне кажется, стал жить в своё каком- то придуманном мире: мало говорю (родители часто мне об этом твердят, мол, находи новых друзей и общайся с ними что ты как одиночка),но что если я не могу болтать просто так, в разговорах по делу (в конкретных ситуациях) или на близкие ко мне темы могу говорить много. Меня тошнит от того, что я должен делать вид что мне интересен какой- нибудь очередной рассказ моего знакомого.

Когда я слушаю музыку я часто представляю себя как я её исполняю, как мои знакомые слушают её и восхищаются, а девушки сохнут.

p.s. это нормально, если наедине у меня в голове звучат мелодии прослушанной мною музыки, или я напеваю про себя слова песен?

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте.

Если у Вас трудности с самоопределением, можете обратиться к психологу и он поможет Вам разобраться.

Похоже дело не только в этом, у Вас уже есть интересы и Вы хотите этим заниматься, но как будто другие люди не очень поддерживают Вас, а Ваши близкие жду от Вас чего-то другого.

Примите в себе, то что Вы "творческая личность" и Ваше поведение не сильно отличает от других творческих людей.

Вам бы в себе разобраться, а не с профессией, так, что если решите обратиться за помощью буду рада пообщаться с творческим человеком.

Удачи Вам!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Алехнович Елена Чеславовна

Здравствуйте!

Хорошо, что у вас есть Музыка и в ней вы находите для себя смысл, силу. Грустно только читать о том, как остро вы реагируете на трудности, неудачи, как легко можете отказаться от своих целей. Падения и взлеты неизбежны в любом деле. Разрешите себе ошибаться!  -  это не причина для того, чтобы умирать, а повод стать сильнее, закалиться, стать еще на один шаг ближе к своей мечте. Если в минуты трудностей вы выбираете себя наказывать, то кто же тогда вас поддерживает? (ведь прежде всего это именно ваша задача!!!)

На что еще обращает внимание ваше письмо – это на стремление к изоляции.  Жаль, что круг живых отношений и живых эмоций вы меняете на уединение, уход в фантазии. Что так вас «стремает» в реальном мире? Полагаю, этому есть свои причины, но искать их и разбираться с ними нужно не по переписке, а в живом контакте  с психологом, который сможет поддержать, дать обратную связь.

Если понадобится помощь – обращайтесь.

Всего вам доброго!

Алехнович Елена Чеславовна, психолог Минск

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуйте!

Впочте

У меня предрасположенность к музыке, я часто ей занимаюсь (фортепиано, гитара), но когда у меня что- то не получается то я впадаю в депрессию и начинаю нагнетать обстановку, мол, ничего не выйдет, это сложно и я сразу начинаю перебирать другие варианты моих увлечений, делаю в них первый шаг, встречаюсь со сложностями- впадаю в депрессию, обдумываю следующие варианты, но в итоге возвращаюсь к музыке

Вы не написали сколько вам лет, но, рискну предположить, что вы достаточно молоды. Для молодых талантливых людей очень свойственны те переживания, которые вы описываете. У вас есть способность к музыке, но пока вы не можете сами оценить, что для вас реальный успех, а что нет. Поэтому вас кидает то в одну сторону, то в другую. С возрастом такие переживания скорректируются. Если вы останетесь в одной сфере (музыке) и будете ставить как небольшие так и крупные цели, постепенно их достигая, то ваша устойчивость и уверенность в себе повысится.

Очень важно разбить свой путь на мелкие цели, хвалить себя за их достижения. Также нужно понимать, что в любой сфере будут трудности, взлеты и падения, периоды застоя и процветания. В музыке тоже самое.

Впочте

Я, как мне кажется, стал жить в своё каком- то придуманном мире: мало говорю (родители часто мне об этом твердят, мол, находи новых друзей и общайся с ними что ты как одиночка),но что если я не могу болтать просто так, в разговорах по делу (в конкретных ситуациях) или на близкие ко мне темы могу говорить много. Меня тошнит от того, что я должен делать вид что мне интересен какой- нибудь очередной рассказ моего знакомого.

С вами все в порядке. Нормально, когда вам не интересен диалог и вы его не поддерживаете, а когда интересен - поддерживаете. Изображать заинтересованность - насиловать себя.

Впочте

p.s. это нормально, если наедине у меня в голове звучат мелодии прослушанной мною музыки, или я напеваю про себя слова песен?

Даже для людей, которые не увлечены серьезно музыкой это нормально, что уж говорить про вас.

Больше верьте в себя и доверяйте себе! Удачи!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск