Ребенок не хочет учиться

Елена 27.02.2015

Здравствуйте. У меня сын, ему 16 лет. Он совершенно не хочет учиться. школу уже бросал. не учился три года, в этом году я отправила его учиться в вечернюю школу в 5 класс, он его закончил, сейчас в 6 школу пропускает, уроки совершенно ни один не делает, даже не пытается. я не знаю что мне делать. ПОМОГИТЕ. Начинаю с ним разговаривать, он или отмалчивается или пожимает плечами

Здравствуйте, Елена!!! Вы пишете:

Елена

Он совершенно не хочет учиться.

данная проблема часто встречается сейчас.

Вы просите о помощи, но не пишите, о какой. Психолог должен что-то сделать, чтобы сын начал учиться?Или помощь нужна Вам? Вы чувствуете беспомощность? Нет сил бороться? Конечно, у вас запущенная ситуация, так как парень уже бросал школу. Причины идут издалека.  Поэтому совет здесь может быть один - обратитесь к психологу на очную консультацию, где Вы сможете ответить на вопросы, обозначить свои проблемы, найти способы выхода из создавшейся ситуации!

Терпения Вам и успехов!!!

С уважением, Наталия Борисовна!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск

учебная мотивация формируется ( или не формируется) еще до поступления ребенка в школу, а также она меняется и трансформируется в процессе обучения.

Мотивация - ЭТО ВНУТРЕННИЙ АКТ самого человека. Невозможно заставить "хотеть".

Елена

не учился три года

...а что, простите он делал? Что в это время делали Вы?

Время упущено много, сложно давать рекомендации в такой ситуации.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Несвитский Антон Михайлович

http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/- цикл из 3 статей (каждая следующая по ссылке в конце предыдущей. Там разобраны буквально все возможные причины нежелания детей учиться. Возможно, понимание этих причин поможет вам иначе говорить с сыном и понять, что же происходит, а потом смочь вместе изменить ситуацию.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype

Богачёва Елена Витальевна

Существуют основные причины, по которым здоровый человек не может усвоить материал: он пропустил часть информации, то есть нарушен принцип постепенности; он не представляет - о чем идет речь; он думает, что он это уже знает; он не понимает - зачем ему нужны эти знания о очень часто - непроясненные слова (если Вам рассказывают свойства гипотенузы, а Вы не поняли, что это такое, то учеба на этом и закончится).

Еще очень часто причиной бывают проблемы со здоровьем (плохая память, внимание, не развитые мышление и речь), а так же нарушения поведения. Плюс еще Ваш сын вступил в возраст, когда учиться хочется в последнюю очередь. В любом случае без специалиста вам не обойтись. Надо выяснить причину и разработать план комплексный действий. Скажу честно, прогноз не очень оптимистичный, т.к. не сформирован базис, работы предстоит много, но вдруг ребенку понравится учиться. Как Ломоносову в 12 лет))

Богачёва Елена Витальевна, психолог г. Чита

Говорушкина Антонина Валерьевна

Елена! А что, если посмотреть на Вашу проблему с другой стороны - не хочет парень учиться, сейчас ему уже 16 лет..... Пусть уже не учится. Пусть идёт работать. Конечно, в 16 лет и без специальности, его возьмут на простую работу, но возьмут. Пусть он будет зарабатывать немного, но зато это будут его деньги. Постепенно он встанет на ноги и уже сам решит - надо ему доучиваться или нет. Я вижу, что на самом деле это Вам непросто смириться с такой ситуацией. Сходите сама к специалисту на очный приём, обсудите все "за" и "против". Удачи Вам!

Говорушкина Антонина Валерьевна, психолог г. Чита