Почему я меняюсь в школе?

Вера 27.02.2015

Почему в классе я меняюсь? Становлюсь какой то неуклюжей тупой девчонкой. Когда я со своими друзьями, я душа компании, и сама себе очень нравлюсь. Но как только опять пойду в школу, сразу меняюсь в

какую то другую сторону, как будто это не я. И если бы я с друзьями увидела бы человека, который ведет себя так, как я веду себя в школе, я бы осудила его и посмеялась бы. Помогите

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! давайте разберем, что происходит:

если бы я с друзьями увидела бы человека, который ведет себя так, как я веду себя в школе, я бы осудила его и посмеялась бы.

вот в этом и дело - ВЫ БОИТЕСЬ ОЧЕНКИ со стороны окружающих - когда Вы в кампании, Вам НЕ страшно, так как происходит стирание личностных границ и Вы словно часть этой кампании и Вы сами занимаетесь тем, что оцениваете других людей, когда же ВЫ одна, Вы НЕ чувствуете себя уверенно и ЗНАЕТЕ, что над ВАМИ МОГУТ смеяться, критиковать и отвергать (также, как это Вы делаете сами). Поэтому - выход есть - и он один - перестать ОЦЕНИВАТЬ людей, осуждать их, критиковать - ТО, что Вы о них думаете - это лишь ВАШИ МЫСЛИ, а не САМ человек - тоже самое - ЧТО думают о ВАС другие, когда отвергают или критикуют - это НЕ ВЫ - а лишь ИХ мысли. Зачем людям нужно над кем-то смеяться? чтобы чувствовать СЕБЯ увереннее - а это поведение говорит как раз таки о неуверенности в себе и слабости. Поэтому до тех пор, пока Вы сами будете оценивать и критиковать других, Вы этого и будете бояться. Нужно отделять себя от окружающих, вырастать, формировать СВОЕ мнение,а  не сливаться с коллективным разумом, окружая себя оценками и боясь критики - разрешите окружающим думать о Вас все, что они хотят - ими движет ИХ чувство ущербности - а себе разрешите быть собой!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Вера, добрый день!

Я думаю, школа, школьная обстановка ассоциируются для вас с каким-то травмирующим фактором из раннего детства, возможно, это осуждение и критика со стороны родителей, возможно, что-то еще, но травма безусловно нанесена взрослыми, обладающими для вас авторитетом и властью над вами. Поэтому сверстники для вас безопасны, а в школе вас "примораживает".

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте Вера! А как долго Вы общаетесь со своей компанией не из школы? Может дело в том, что с одноклассниками Вы знакомы уже много лет, и может Вы себя как-то и не замечали, а тут появилась компания, где Вы нашли приятелей. Люди взрослеют меняются, возможно, что в новой компании Вы себя увидели другой повзрослевшей, Вам удалось заново правильно обшаться со сверстниками, а вот с одноклассниками уже тяжелее, ведь они уже все привыкли к Вам такой. В школе обычно следуют стереотипам. А может Вам так кажется, что Вы себя странно ведете, Вам кто-то говорил что-то подобное в классе? Больше уверенности и все получится! Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик