Я хочу изменить себя в лучшую сторону

Кристина 26.02.2015

Здравствуйте, меня зовут Кристина,мне 17 лет.

Мне нужна ваша помощь,потому что я сама не могу в себе разобраться.Я хочу изменить себя в лучшую сторону,я очень много вру и иногда даже не замечаю что соврала(,я это осознают мне становится стыдно,но я боюсь признаваться в этом людям.Я не умею держать слово или обещание,даже если даю его себе!!Еще я очень закомплексованная и всегда боюсь что обо мне подумают окружающие!Сейчас я стою на таком пороге,когда нужно выбрать путь в жизнь,куда-то поступить...а я даже не вижу цели в жизни,я в принципе ничем не интересуюсь и не увлекаюсь,я это понимаю,думаю,но я очень ленюсь что-то сделать даже для своего блага!

Подруга говорит,что я на словах все могу,а на деле ничего,а ведь и правда...на словах я бы все сделала,а на самом деле я ничего не делаю!

Даже если загораюсь каким-то делом быстро остываю и пропадает все желание!

Мне нравится сидеть не замеченной серой мышкой,но в то же время я мечтаю быть яркой, эффектной, заметной!!

Просто это ужасная лень,я не могу её перебороть сама,поэтому прошу помощи и совета у вас!

Я хочу стать совсем другим человеком.С интересами,увлечениями,без комплексов и каких-то дурацких мыслей!

Я хочу раскрыться,а не могу,я всего боюсь и всех стесняюсь!

А ещё я практически ничего не могу сама,мне всегда нужна чья-то помощь!

Я в последнее время перестают чувствовать себя человеком!

Мне страшно представить что будет дальше!!

Помогите мне пожалуйста!!!

Здравствуйте, Кристина!!!

Одно то, что Вы желаете в себе что-то менять, уже заслуживает уважения и поддержки. Вы - умница, потому что задумываетесь о своем будущем.

А могли бы Вы прямо сейчас ПРОСТИТЬ себя за все плохое, о чем Вы сейчас написали?!!! Простите!! И давайте, будем разбираться.

Проблем, на самом деле, много и решать их надо по порядку.

Кристина

я очень много вру и иногда даже не замечаю что соврала(,я это осознают мне становится стыдно,но я боюсь признаваться в этом людям

но, когда заметили, что соврали, наберитесь мужества и скажите человеку: "извини, я такая глупая, соврала, сама не поняла почему". Переступите один раз барье своей трусости, дальше будет легче.

Кристина

я очень закомплексованная и всегда боюсь что обо мне подумают окружающие

люди думают о Вас то, что Вы сами думаете о себе. Ваши мысли о своей некчемности проявляются в Ваших позах, интонации, взгляде. И люди "считывают" эту информацию, и относятся к Вам соответственно.

Кристина

Я хочу изменить себя в лучшую сторону

Для начала составьте список тех качеств, которые Вы хотели бы в себе развивать. Они есть у Вас обязательно, только в меньшей мере, чем другие - отрицательные, которые Вы в себе видите и постоянно о них думаете. Начните проявлять эти качества и каждый раз, когда у Вас получится, хвалите себя и награждайте каким-нибудь "подарочком" - конфетой, например. Вечером, перед сном проанализируйте свой день и подумайте о себе хорошо.

Кристина

Сейчас я стою на таком пороге,когда нужно выбрать путь в жизнь,куда-то поступить

это должно было произойти гораздо раньше, хотя бы разговоры о будущей профессии должны были идти давно в семье. Сейчас Вы можете пройди диагностику на профнаправленность или у школьного психолога, или в Центре занятости населения. Вы можете познакомиться с правилами поступления в учебные заведения подходящего Вам профиля в интернете.

Кристина

если загораюсь каким-то делом быстро остываю и пропадает все желание

это причина Вашей лени. Противоположное ей качество - воля. А самый большой враг воли - эио недоведенное до конца дело. Начните доводить начатые дела до конца!!!

Кристина

А ещё я практически ничего не могу сама,мне всегда нужна чья-то помощь!

Вам уже 17 лет  - Вы взрослый человек. Представьте, что завтра Вы останетесь одна. Что будете делать? Вы умрете? Нет!! Значит, Вы что- нибудь придумаете, потому что Вы ВЗРОСЛАЯ!!! И только Вам решать, что Вы выберете из имеющихся у ВАС возможностей: 1) сидеть, ничего не делать и жаловаться на себя или 2) начать ДЕЙСТВОВАТЬ и менять СЕБЯ и СВОЮ жизнь. За ВАС никто этого не сделает.

Успехов ВАМ!!! Я знаю, что у Вас получится!!!

С уважением, Наталия Борисовна!!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск