Муж постоянно унижает в разговоре

елена 26.02.2015

Мы с мужем общаемся 24 часа в сутки, вместе работаем, вместе отдыхаем итд, у нас с мужем общий бизнес . мы работаем в одном помещении ,я работаю швеей со мной вместе работают ещё две женщины и они ему не оч нравятся и года я с ними общаюсь его это раздражает, и он запросто может перекривлять их, указывая им на их недостатки,чтобы небыло скандала я всегда стараюсь сгладить усмешки мужа до минимума, но когда мы приходим домой, он говорит что я перед ними оправдываюсь, что я такая же тупая как и они. Естественно мне это не нравится и я обижаюсь, когда я прошу его не говорить так , он психует и говорит что он лучше помолчит на эту тему, и все с таким лицом на котором одно раздрожение. Я говорю что можно вообще ни кого не унижать а просто молчать, т к все люди разные, и это только малая часть всего! Если я иду домой к своим родителям одна или с детьмт и нахожусь там больше часа , то он сразу же по приходу домой он меня спрашивает где я была? Почему так долго? Что все это время ты там делала! На мой ответ - я была у родителей , подстригала папу, маме помогла по дому он тутже отвечает ну да тебе же дома не чем заняться, только шаблотмя и можешь по хаткам. Но когда я опять говорю что была у родителей с детьми он отвечает незнаю, невидел где ты ходишь и что я могу говорить что угодно. Незнаю может я что то не так делаю?

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

елена

со мной вместе работают ещё две женщины и они ему не оч нравятся и года я с ними общаюсь его это раздражает, и он запросто может перекривлять их, указывая им на их недостатки,чтобы небыло скандала я всегда стараюсь сгладить усмешки мужа до минимума,

А для чего Вы это все делаете? Вы своим поведением вмешиваетесь в ЕГО отношения С НИМИ. Вы то тут при чем? Вам вообще кто дороже, муж или сотрудницы по цеху? Пусть говорит то, что хочет и САМ встречается с их негативом, с их реакцией! Пусть он САМ отвечает за свое поведение. Понятное дело, что сгладить острые углы очень хочется. Но, Вы сами видите что получаете "на выходе" - вечерние "разборки полетов" с мужем. Вам оно надо?

Елена, Вам надо серьезно поговорить с мужем и расставить точки над i. Спросите его чего ЕМУ хочется от Вас как от сотрудницы, от женщины, от матери?  Подумайте над тем, что Вы сможете ему дать а чего нет. Так же важно и обговорить свои чувства, что Вас что-то обижает, ранит, цепляет и т.д. А так же то, чего Вы хотите от него. Только не так, что: "Не надо их задавать, трогать и передразнивать". Лучше сказать: "Когда ты вот так себя с ними ведешь, МНЕ становиться не по себе (стыдно, обидно...) и я по этому поводу переживаю, что в нашем коллективе такой сумбур в отношениях".  Важно говорить от Я-сообщения. Поговорите с мужем и внесите ясность, кто чего хочет и как ВЫ СОВМЕСТНО можете это организовывать. Помните и про свои потребности.

Вы с мужем проводите очень много времени вместе. Было бы здорово, если бы у каждого из Вас появились свои собственные интересы и увлечения. Отдельные от семьи. В семье очень важно, чтобы у каждого была своя жизнь, которая будет наполнять энергией. Подумайте про это.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу