Деградирую, само разрушаюсь

Дарья 26.02.2015

Добрый день, мне 25 лет, по образованию врач. Нахожусь в тяжелом, на мой взгляд, состоянии. Длится это примерно 3-4 года. Из сильного, психически крепкого человека (как я считала), отличника, умницу, я превратилась в подобие человека. Я стала замкнутой, потерялся интерес к чему-либо. Я плачу часто, по поводу и без. Я перестала общаться с друзьями, потому что не вижу ни одной темы для разговора, не отвечаю на звонки, не люблю показываться в обществе, чувствую себя неуютно, постоянно волнуюсь. Вся симптоматика вегетативных расстройств на лицо (не буду даже перечислять). Постоянно плохое самочувствие. Практически перестала двигаться - никаких активных движений, живу на "энергосберегающем" режиме, как будто в коконе. Думаю долго, не сразу понимаю вопросы. Очень тревожит то, что совершенно не могу сосредоточиться, забываю все, слова, с речью вообще беда - не могу связать и пары слов. Из за этого чувствую большие проблемы на работе и в общении с людьми. С мужем тоже проблемы - отношения держатся только на нем, потому что интерес к супругу отсутствует (как к человеку и как к мужчине). Детей категорически не хочу (хотя хорошо к ним отношусь). Работать хочу, но не получается из-за постоянно подавленного состояния. Сама того не желая, ставлю на себе крест. От этого становится еще хуже. Конечно же, мысли о суициде появляются периодически. Когда думаю, что пора к психотерапевту, становится стыдно до боли, да и что говорить ему я не знаю. Подскажите, к какому врачу обращаться? Что с этим делать? я чувствую, что не справлюсь с этим (попытки были неоднократные). С каждым днем все хуже и хуже.Помогите пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте милая Дарья! Очень хочется поддержать вас в такой ситуации и сказать что тупик - это еще не конец. Сейчас у вас происходит личностный кризис. Вы человек адекватный и думаю справитесь. Лучше всего такие вещи лечатся с помощью психотерапии, но это надо делать с медицинским психотерапевтом. Депрессии лечатся с помощью медикаментов и психотерапии. Здесь важно выбрать профессионала, который владеет хорошим психологическим образованием, кроме медицинского. Он должен владеть техниками психотерапии например: гештальт терапевтическим методом, или телесно ориентированной терапией, арт терапией и др. У него должен быть большой опыт. Поищите на нашем сайте статью как выбирать себе специалиста и ищите в вашем городе. Важно выбирать профессионала.

Всего вам доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Дарья.

Вам очень тяжело, вы потеряли надежду, веру. Вам кажется, что жизнь закончилась и не имеет смысла. Это то малое что я поняла из вашего письма.

Вы спрашиваете, что делать?

Первое, вы уже это сделали. Вы сформулировали, описали свою проблему. Потом попробуйте ее донести до вашего мужа. И главное, кгода будете с ним об этом говорить, обязательно обозначьте, что вы нуждаетесь в посторонней помощи.
Да, Дарья, скорее всего вы сами не справитесь. Возможно, на какое-то время вам нужно подключить медикаментозную терапию и обязательно! психотерапию.

На сегодняшний день наука - психотерапия- шагнула широко вперед. То что лет 50 назад считалось неизлеимым, сейчас - поддается психотерапии. Единственно - временной период по-прежнему длинный.

Так вот, Дарья, поговорите о себе и о своем состоянии с мужем и вместе сообща решите, что делать. Возможно, сегодня решение должен принять ваш муж. Вам тяжело и это.

И главное, верьте, вам можно помочь, только начните. Хорошо?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы