Как помочь ребенку справиться со своей истерикой?

татьяна 26.02.2015

Сын, 12 лет, воспитывается в полной семье, стал часто настаивать, чтобы мама ложилась с ним спать. а не с мужем, проявляя ревность и говоря, что его мама не любит, дело доходит до истерики. Как лучше разобраться в этой ситуации? В детском возрасте он всегда спал один, в отдельной комнате. Мальчик учится хорошо, мама достаточно много времени уделяет ему, а папа практически не занимается воспитанием.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

После 12 лет наступает фаза сексуального развития, при которой ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Поэтому спать маме с сыном не желательно. На этом этапе развития происходит как бы повторение "Эдиповой фазы". Ребенок испытывает интерес к родителю противоположного пола. В случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

Здесь, как и на более раннем этапе родителям важно помнить о границах. Заглушить сексуальное развитие, породить причины сексуальных затруднений может тревога родителей, выраженная в пуританском воспитании, чопорности, а также в случае несоблюдения границ, когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которую предназначена партнеру.

Вывод: укрепляйте коалицию: муж-жена. У ребенка снизится уровень тревоги и повысится уровень безопасности.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Татьяна.В Вашем случае может иметь место обострение нежной составляющей к маме,так как он сам недополучает Вашей нежности.Если Вы его воспитывали в строгости,режиме,требованиях,понуканиях,оценивании его поведения,то в таких отношениях вымывается нежная составляющая и ребенок недополучает то,что обязан получить,что бы быть психически уравновешенным в обществе.Поэтому,его желание может быть попыткой получить от мамы прикосновения,ласку,понимание,чуткость,объятия,теплоту.Ребенку это нужно давать в течение дня,в виде любой похвалы и одобрений.Вероятно,этот дефицит послужил для подобных желаний ребенка.Давайте ему чаще Безоценочно-хорошее принятие и проблема уйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград