Как помочь ребенку справиться со своей истерикой?

2677 2 ответов

татьяна 26.02.2015

Сын, 12 лет, воспитывается в полной семье, стал часто настаивать, чтобы мама ложилась с ним спать. а не с мужем, проявляя ревность и говоря, что его мама не любит, дело доходит до истерики. Как лучше разобраться в этой ситуации? В детском возрасте он всегда спал один, в отдельной комнате. Мальчик учится хорошо, мама достаточно много времени уделяет ему, а папа практически не занимается воспитанием.

Смирнова Александра Владимировна

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

После 12 лет наступает фаза сексуального развития, при которой ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Поэтому спать маме с сыном не желательно. На этом этапе развития происходит как бы повторение "Эдиповой фазы". Ребенок испытывает интерес к родителю противоположного пола. В случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь "лишний". Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

Здесь, как и на более раннем этапе родителям важно помнить о границах. Заглушить сексуальное развитие, породить причины сексуальных затруднений может тревога родителей, выраженная в пуританском воспитании, чопорности, а также в случае несоблюдения границ, когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которую предназначена партнеру.

Вывод: укрепляйте коалицию: муж-жена. У ребенка снизится уровень тревоги и повысится уровень безопасности.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Здравствуйте.Татьяна.В Вашем случае может иметь место обострение нежной составляющей к маме,так как он сам недополучает Вашей нежности.Если Вы его воспитывали в строгости,режиме,требованиях,понуканиях,оценивании его поведения,то в таких отношениях вымывается нежная составляющая и ребенок недополучает то,что обязан получить,что бы быть психически уравновешенным в обществе.Поэтому,его желание может быть попыткой получить от мамы прикосновения,ласку,понимание,чуткость,объятия,теплоту.Ребенку это нужно давать в течение дня,в виде любой похвалы и одобрений.Вероятно,этот дефицит послужил для подобных желаний ребенка.Давайте ему чаще Безоценочно-хорошее принятие и проблема уйдет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ