Боюсь крика отца

Ксения 25.02.2015

Что делать, если боюсь криков и истерик отца? Он человек-деспод, не считается с чужим мнением вообще. Права голоса мне не давал никогда. С горем пополам вырвалась из дома, стала отдельно жить и работать. Решила перевестись в другой ВУЗ, сделала это в тихоря от отца. Теперь пришло время ему рассказать. Боюсь это сделать, так как снова начнется истерика, крики, оры и попадет всем, кто рядом.

Ксения, 22 года, замужем.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Ксения.

Это всегда очень трудно, когда близкий и любимый человек не желает слушать вас. Это больно и обидно. А еще страшно, когда реакция неконтролируемая.

Но в вашей ситуации. Вы большая молодец. Вы сделали все, чтобы уйти от давления. Вы сами себя обеспечиваете и живете так как считаете нужным.

И дело в том, что вы уже взрослая! Вы уже взрослая и самостоятельная девушка. И, вероятно, чем взрослее и самостоятельнее вы становились, тем жестче становился отец. Ведь вы начинали уходить из-под его контроля. Открою вам один секрет - мужчины кричат от беспомощности - когда они совершенно не могут контролировать все, что происходит вокруг. Они не могут повлиять и хотя бы криком показывают свою значимость.

То, что вы сделали, это ваше решение. Вы не зависите от него и содержите себя сами. Вам осталось это принять.

И единственная зависимость, которая сохранилась, это зависимость от  папы. Вы должны отпустить это. Это тяжело. И ему и вам. Но он этого сделать не сможет, он не поймет.

Что касается остальных - уверена, они привыкли к поведению папы за долгие годы и смогут за себя постоять. За них не беспокойтесь. Просто позаботьтесь о себе!

Терпения вам и силы!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ