Почему не получается работать с удовольствием?

Лана 25.02.2015

Девушка, в/о, работаю уже несколько лет. Вне работы веду очень активную жизнь - разные курсы, лекции, спорт, английский. Учиться неплохо получается. А вот работать - нет. Перегорела давно уже, уходить страшно - кризис, да и место неплохое. И вот я и думаю - зачем мне эти курсы-лекции? ради чего? получается, моя жизнь - в поглощении, а не в созидании. Люди в мои годы уже вовсю бизнесом занимаются и открытия делают, а я - вечный студент. Знания получаю, а как до практики доходит - апатия какая-то сразу. Что со мной не так? Почему учиться настолько легче и приятнее, чем работать, и что таким людям, как я, в характере не хватает?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лана! учеба - это процесс поглощения знаний и от этого Вы получаете удовольствие; работа же - это прикладная область, где знания нужно применять - и это не особо вызывает у Вас удовольствие (так как работа - это ещё труд и обязанность, которые приносят деньги, чтобы Вы могли существовать, а учёбу же Вы выбираете сами). Есть люди, которым легче учиться, интересно узнавать разное и новое, а работа идет по одному стереотипу и не дает ничего нового. Кому-то, наоборот, легче работать - выполнять всё уже по известной схеме и не тренировать свои мозги новой информацией  - просто люди разные! Вы работаете, обеспечиваете себя, НО Вам нравится что-то изучать, понимать, развивать себя. Конечно, сказываются и личностные факторы - возможно, неуверенность в себе, неопределенность с выбором - Вы учитесь, ходите на курсы - а к чему эти действи должны Вас подготовить? к какой цели? новая работа? тогда придет момент, что накопленный багаж нужно будет использоваться и тогда Вы можете начать новое движение - НО - часто людям страшно двигаться вперед, в неизвестность, поэтому и возвращаются к прежнему укладу, стереотипу жизни. Не стоит сравнивать свою жизнь с другими - у Вас своя - какие у Вас цели? планы? к чему Вы идете? как видите себя лет через 5? кто Вы? где Вы? чем занимаетесь?

Лана, если решитесь разобраться в том, что происходит- можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Лана! Вам нравится ваша работа? Хорошее место - это еще не значит что оно хорошее для вас. Многие люди работают на не любимой работе и поэтому не получают удовольствие. Есть еще другие причины неудовольствия например: неумение выстраивать отношения в коллективе, при этом не раскрывается полностью ваш потенциал и нет удовольствия от общения. В общем, причин может быть сколько угодно. Разбирать их лучше со специалистом, потому что картина станет яснее, оттуда и появится выход.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы