Помогите поверить в себя

Анастасия 25.02.2015

Мне 16 лет. и у меня не разу не было отношений. я не считаю себя красивой. хочу заняться спортом, но мне по-просту лень. нет мотивации. я влюбляюсь в недоступных мальчиков. одному я призналась. он мягко сказал мне что я не в его вкусе. другой парень старше меня и я не знаю как начать общаться с ним. меня одолевают комплексы. и я не знаю как мне наконец взяться за себя! как поверить в свои силы и найти свою изюминку.

Силина Марина Валентиновна

Анастасия, здравствуйте. В Вашем возрасте девушек нередко беспокоит собственное несовершенство, комплексы и другие переживания. Поверьте, в каждой девушке есть изюминка, мы все очень разные, с разными особенностями. И совершенно не обязательно иметь модельную внешность. То, что желательно узнать себя, свою изюминку, свои качества, Вы абсолютно правы, что этим надо заниматься. Сложно предложить Вам какую либо мотивацию- у каждого она своя. Кто то влюбляется, кто то испытывает интерес к себе и задает себе вопросы- Кто Я? Какая Я? и тд. Поэтому исследовать себя все таки есть смысл.  Познавая себя, можно понять какие у Вас привлекательные стороны, какие не очень. И тогда это поможет быть более уверенной в себе. А то, что для одного мальчика Вы оказались не в его вкусе, так это не значит, что надо погружаться в комплексы. Всему своё время. Как говорится "на каждую кринку найдется своя крышка". Желаю Вам найти смысл в познании и совершенствовании себя. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Ну,конечно, и у вас есть своя изюминка. И вы обязательно ее найдете,если уже задаетесь этой целью. Это такая ваша особенность, которой нет ни у кого, только у вас. Но как правило узнать об этой изюминке мы можем только от других людей. Только они могут нам поведать, в чем мы особенные, что в нас завораживает и притягивает. А для этого,конечно, как вы сами понимаете, нужно близкое общение. Так, что, Анастасия, не бойтесь, начинать общаться с тем человеком,который вам нравится. Необязательно же сразу заводить разговоры о симпатии. Ведь этот парень он же не знает ничего о том, что вы думаете о нем, о чем мечтаете. Он так же ничего не знает, что вы думаете о себе. Вы же можете общаться на любые отвлеченные темы.  А вот если, вы почувствуете, что вам хочется большего, тогда можно и пофлиртовать. Не отчаивайтесь,Анастасия. То, что вам один молодой человек сказал, что вы не в его вкусе, еще не говорит о том, что с вами что-то не так. Как вы понимаете, идеальных внешне людей не существует. Одним нравятся блондинки и блондины, другим брюнеты и брюнетки. Кому-  то нравятся веселые и громкие, кому - то задумчивые и тихие. Кто-то влюбляется в смелых, кто-то в скромных.

Мотивация не рождается сама по себе. Мы можем ее создавать. Например, можем экспериментировать со своей внешностью ( менять прически, макияж и т. д), мы можем экспериментировать с одеждой (цвет,форма) - искать то, что идет именно нам-что нас украшает, что делает нас привлекательнее.Ищите и создавайте тот образ себя,который вам самой будет нравится.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Настя, здравствуй! Судя по твоему письму, Ты хочешь быть уверенной в себе, найти свою изюминку – то есть открыть  свою уникальность. Поздравляю – это одна из самых достойных задач в жизни. И, судя по письму, Тебе хочется встретить достойного парня.

Настя, чтобы получить силу, самое главное – надо прикладывать усилия. Ты говоришь, что лень, нет мотивации – вообще-то мотивация есть, только не чувствуется, что есть достаточно энергии на осуществление желаний. «Лёжа на печи» - силу не наберёшь. Нарисуй себе образ, какой Ты хочешь стать: внешне, внутренне, постарайся описать подробнее. Желательно это не просто представить, а записать, может даже нарисовать.  Следующий шаг – напиши, что необходимо делать, чтобы достичь желаемого. К примеру, стройная, гибкая фигура – 3 раза в неделю ходить  в спорт зал, 2 раза - на танцы или на  йогу и т. д.

Настя, чтобы добиться результатов в чём либо – нужно поставить цели, и затем осуществлять маленькие шаги, причём каждый день в выбранных направлениях.

На счёт парней – иногда случается, что тому, кто нам нравится – мы не нравимся. Печально, но факт, такое случается нередко. Знаешь, очень часто первая любовь бывает неразделённой, однако с нами происходит важное на внутреннем уровне. Мы раскрываем в себе способность любить, которая потом реализуется с другим человеком. Знаешь, парням не часто нравится, когда девушка первая проявляет инициативу - это важно учитывать.

С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново