На сына все жалуются

Виктория 25.02.2015

Здравствуйте! Мне 36 лет.У меня сын первоклассник, 7 лет. Беспокоит, что не слышит когда к нему обращаются.Просто как неадекватный себя ведет.Дома по 200 раз надо повторить чтобы что-то сделал, в конце концов начинаешь повышать голос.Утром уже опаздываем, а он как будто не понимает, чуть не час лежит в кровати, невозможно заставить одеться.То же самое чистить зубы, покушать...

В школе на уроках постоянно отвлекается, все ему повеселиться надо (любимое слово последнее время - "скучно").Уже учитель советует бить ремнем,т.к. он её не слушается.Отвела в спорт.секцию, так его оттуда выгнали, сказали не умеет слушать команды, бесится.Муж (неродной его отец, но относится как к родному)пытался наказывать ремнем, когда совсем всех доводил до истерик.Но я против битья, мне его жалко.

Младшему сыну сейчас 8 месяцев.Забирает много внимания на себя, естественно, но старшему я тоже стараюсь уделять достаточно времени.Занимаюсь с ним уроками, интересуюсь делами.Но вот это постоянное повторение просьб меня уже просто выводит, не знаю, что с ним делать.Стыдно за его поведение в школе.Разговариваю с ним, объясняю, что надо учиться, некрасиво себя вести так.Запрещаю играть на приставке, компьютере...Все без толку.На след.день опять жалобы.Еще и родители других детей бывает недовольны, что стукнул кого-нибудь.Помогите мне!Как мне направить его на путь истинный?

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Виктория!  У вашего  мальчика произошли большие перемены за 8 месяцев: 1. в семье родился младший ребенок,  для первого это травма - теперь он не единственный и любимый,  2.  пошел в школу - это  не детский сад, больше занятий и ограничение  в играх.  К тому же при поступлении в школу у ребенка активно развиваются  познавательные процессы,  его оценивают учителя,  одноклассники, родители и сам он в новой среде, - все это давит на психику мальчика.  - У ребенка накопилось много страхов  и агрессии -  с этим и связано такое поведение.  Я категорически против  наказания  ребенка ремнем -это усиливает агрессию и страхи.  Лучше с ребенком говорить и договариваться  о том , что" хорошо и плохо",что " можно и нельзя".  Хорошо,  что вы занимаетесь с ребенком и проявляете интерес,  но, видимо, этого  недостаточно. Рекомендую очно обратиться к детскому  или семейному психологу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виктория.

Ваш сын пошел в первый класс. В связи с повышенной нагрузкой на психику может проявиться синдром дефицита внимания и гиперактивности. Чтобы не повторяться, предлагаю прочитать вам статью "СДВГ", в которой все подробно описано.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве