Беременность

Лидия 25.02.2015

Добрый вечер!помогите мне пожалуйста,как отпустить от себя мысли о беременности...летом того года была замершая беременность...и после этого каждый день,но проскальзывает мысль о детях...очень уж хочу второго:-)...говорю себе "будь,что будет...значит еще не время",но всё равно раз в день думаю об этом:-(как справиться с этим?понимаю пока я не отпущу от себя мысли эти,ничего не получиться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! это утрата и это тоже нужно пережить - принять то, что так должно было случиться. Судя по всему один ребёнок у Вас уже есть - Вы хотите второго. Беременность - это всегда состояние беззащитности, так как не знаете и не можете контролировать то, как всё пойдет. Тем более, что у Вас есть такой тяжелый опыт и это тоже накладывает свой отпечаток. Вы ХОТИТЕ быть мамой и для Вас это важно - возможно, стоит обратиться в центр планирования и узнать в чем была причина замершей беременности, чтобы Вы смогли подготовиться к следующей уже минимизируя все возможные риски - инфекции, гормоны, генетика - всё можно исследовать и узнать в чем была причина - это может Вам дать чувство того, что Вы всё равно управляете ситуацией, что можете что-то сделать. А эту утрату нужно пережить, отпустить своё чувство вины, отплакать, отгоревать  - это само не пройдет, для смирения нужно время. Можете обратиться очно к психологу и поработать над утратой, отпустив её и простив себя! У Вас всё впереди, не дается испытание больше, чем может человек вынести.... дрежитесь...

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лидия.

Сопереживаю вашей потере...

Вот уже больше полугода мысли о детях вам не дают покоя. Дело в том, что переживание утраты - длительный и болезненный процесс. Приблизительно год требуется для того, чтобы переживание горя прошло все стадии и завершилось.

Скорбь становится патологической и перерастает в хроническое состояние, в том случае, если она не завершена. Смогли ли вы в полной мере отгоревать, оплакать потерю ребенка?

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве