Переходный возраст, или гены?

Евгения 25.02.2015

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи.Моему сыну 14 лет.Его можно былобы назвать тихим,замкнутым ребёнком,но это если посмотреть со стороны.Друзей нет.Сидит дома постоянно.Ну не может он контакт найти со сверстниками и не только.Учится неважно.Как то я не контролировала его страничку в контакте,но знакомые обратили наше внимание на то что на его страничке в сети уж слишком много кровавых фото из интернета.В том числе и с перерезанными венами.Примерно около года назад мы переехали в другой город.В школе его приняли очень хорошо,он даже на соревнования с классом съездил пару раз.Отмечу что это наша 3 школа(так складываются обстоятельства),в первых двух его как то ребята не принимали.Смотришь друзья приходят,зовут гулять,а через некоторое время(месяц-два)никого нет.В этой школе всё было по такому же сценарию.

В младших классах отправляла я его на кружки в том числе и каратэ,но там его дети избивали,приходил с кружка весь зарёванный.Как то пришла за ним,а там мальчишка за ним насается по залу и избивает.В то время как тренер(их сансей)сидит тут же в соседнем кабинетике и не слышит что бьют ребёнка.На этом с единоборствами покончили.Позже я предлагала ему опять заниматься,не хочет.

Сын у меня от первого брака,но с 2 лет он не общался со своим отцом,а нынешний мой муж воспитывает его с 4 лет.Никогда не бил и не кричал на него.Только беседы,беседы ,беседы,от которых толку нет.В последнее время как сын начал меня до слёз доводить,муж заступится за меня или даже за сына когда я переборщу с криками.

А конфликт у нас начинается после того как сыну напомним про уроки.У него сразу "крышу" сносит.Сидит что то бурчит себе под нос.И будет бурчать так долго пока я не закричу на него.даже когда я решаю молчать не смотря ни на что,он всё таки доведёт.У нас есть младший сын 3 года,он его любит.Как и все пацаны они дерутся и играют.Но только младший видит что мы ругаем старшего и тоже начинает командовать:"иди делать уроки".

Дело в том что у отца моего старшего сына тоже не было никогда друзей.Если кто то с ним начинал общаться,то он обязательно испортит дружбу(взял велосипед покататься у друга,перекрасил и сказал что тот(велосипед) потерял,а этот купили это в 24 года).За два года нашей совместной жизни очень много врал,на каждом шагу.Это то и послужило причиной развода. Вот с такими странностями был.Я смотрю на сына и понимаю что как мы ни старались(а мой второй муж очень образованный и уравновешенный)ну гены берут своё.Дядя сына по отцовской линии свою беременную девушку грозился от ревности взорвать,постоянно её пугал.Так что она сбежала от него и сейчас не общается с ним.

И мой сынок в последнее время уже пытался(или делал вид) резать себе вены циркулем.Все запястья в шрамах.То головой о стенку бьётся,то шарф на шее у себя затягивает.И всё из-за того что надо учиться в школе.По дому помочь тоже со скандалами.Просто сидит смотрит ТВ или в телефоне в интернете общается.Купили ему телефон чтоб был как все с модным гаджетом,но понимаю что этот интернет его и губит.

Что делать? Как найти общий язык с ребёнком?Забить на школу и что потом?Ведь вся жизнь под откос пойдёт и ещё больше озлобится на людей.На каникулах когда не надо учить уроки или когда болеет ну золотой ребёнок.Понимаю что его надо отвести к психологу или психиатру(в 3 классе водили,к районному,со школы отправляли,т.к.нет мотивации к учёбе,толку то никакого),но везде деньги нужны и не малые.А мы сейчас в такой ситуации что расходы превышают доходы.Где бы найти социального психолога, нас в школе нет такого.

Несвитский Антон Михайлович

Евгения

Что делать? Как найти общий язык с ребёнком?

Для начала разобраться в конкретных причинах, по которым у ребенка не ладится со школой: http://psyhelp24.org/rebenok-ne-hochet-uchitsya/

а также вооружиться пониманием, как с ребенком говорить: http://psyhelp24.org/kak-govorit-s-detmi/

Гены без шаблонов поведения не имеют такого веса, как вы вообразили, по крайней мере, однозначно не доказано, что гены могут настолько точно воспроизводить какие-то модели поведения родителей без контакта с самим родителем.

А контакт был хотя бы до 2 лет, и это, поверьте - МНОГО. Основное формирование ребенка происходит до 7 лет, причем масса определяющих факторов закладывается до 3 лет. И папа вашего сына вполне мог передать свои особенности восприятия мира на уровне бессознательного сыну. Дети все прекрасно чувствуют с рождения, чувствуют то, как чувствуют себя родители и что с ними происходит, это закладывается в психику, а потом все равно так или иначе проявляется....

Евгения

Забить на школу и что потом?

Не забить, а проявить уважение к чувствам ребенка и до выяснений, возможно, перевести на домашнее обучение, в школу-экстернат и т.д. - сейчас очень много вариантов, как выучить ребенка, не гоняя его постоянно в ненавистный ему коллектив.

В Москве есть бесплатные варианты психологической помощи, это точно. Подсказать не могу так сходу, но неоднократно слышал об этом от коллег. Ищите.

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype