Агрессия в 3 года

Анна 25.02.2015

Добрый день!

Моему младшему сыну 3 года, у него есть старший брат (5 лет). Вот уже почти полгода как младший проявляет открытую и не сдерживаемую агрессию по отношению ко всем членам семьи (папа (36 лет), мама (36 лет), брат, бабушка). Проявляется это в том что он при любом несогласии с происходящим (не то сказали, не так игрушку положили, просто не нравится то что происходит) пинает, бьет кулаком того, кто (по его мнению) является причиной происходящего. При этом говорит "Ты плохой, я тебя буду стукать".

Сын ходит в сад, там такого поведения за ним не замечено.

Подскажите, как исправить его отношение? на что обратить внимание?

Здравствуйте, Анна

Нам с вами важно понимать, что агрессия - это часть нас, наших переживаний. Она есть у всех, от младенца до пожилого человека. И агрессия вашего сына - это проявление несогласия с одной стороны, с другой  - это то, как он может защищать себя.

Важно, чтобы у него была возможность ее выражать, однако не причиняя боль другим (через игру, разрывая игрушки, играя с игрушечным  пистолетом ....и тд).

Однако и для всех членов семьи и для вашего сына бужет важным, если для него будут поставлены четкие границы, правила, которые будут заключены в том, что он может бить подушку, кукол, но бить маму, папу и брата сторого запрещено. Это важно сказать строго, тоном, который не подразумевает возражений, но при этом без крика или какого-то иного наказания.

Иногда, когда детям бывает трудно физически сдержать себя, нам, родителям, важно уметь сдерживать ребенка физически (удерживая его руку, кулак, при этом проговаривая, что вы видите, как он злится, но дить брата нельзя, он может бить подушку или разорвать, к примеру, газету..).

Эти правила или границы, которые вы, родители, установите, позволят вашему сыну контролировать себя, а в будущем помогут ему избежать глубокого чувства вины.

Если предлоденные рекомендации не сработают, то есть смысл обратиться на консультацию к детскому психологу

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Анна.

Анна

Вот уже почти полгода как младший проявляет открытую и не сдерживаемую агрессию по отношению ко всем членам семьи

1. Произошло ли какое-то травмирующее событие приблизительно полгода-год назад, которое могло повлиять на поведение ребенка? Если да, обратитесь к детскому психологу.

2. Также можно предположить, что ребенок переживает так называемый кризис 3 лет. Кризис может у некоторых детей протекать без каки-либо негативных проявлений. А при наличии авторитарной модели воспитания, либо наоборот, при гиперопеке может обострять взаимоотношения с окружающими людьми. Тем самым ребенок осознает себя самостоятельные и проявляет свою волю.

Такой кризис не длится долго. Необходимо набраться терпения. Ведь главное не то, как он протекает, а то, к чему он приводит. Появление таких качеств, как воля, самостоятельность, гордость за достижения является верным признаком адекватного развития личности ребенка на данном возрастном этапе.

3. Если ребенок воспитывается в агрессивной среде, то он становится также агрессивным, либо начинает испытывать страх.

Как видите, причины агрессивного поведения ребенка могут быть разнообразными. В каждом случае следует разбираться индивидуально.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве