Боюсь от страха потерять счастье

Елена 25.02.2015

Здравствуйте. У меня мешающая жить тревожность, перешедшая уже в кардионевроз. Мне 24, папа с мамой в разводе с 8 моих лет и я очень тяжело переживала, т.к. любимый папа резко снизил общение, уйдя в другую семью. Всю жизнь влюблялась в холодных неподходящих мужчин, вела иногда саморазрушительный образ жизни (была булимия). Год назад встретила человека, с которым счастлива так, как кажется не бывает. Он любит безумно, говорит, про ощущение нереальности жизни до меня, устраивает меня во всем, мы поженились полгода назад. Тревожность только усугубляется. Ревную до безумия к бывшим девушкам почему-то, что очень отравляет жизнь. И постоянно боюсь, что это все закончится по любым причинам. Обижаю мужа своим недоверием, он все делает для нас. Понимаю, что он ни при чем, но разграничить, что он - другой, что он - не все мужчины до него, которые делали больно не могу. Не верю, что я заслужила это счастье. Умом все понимаю, но это не помогает. Помогите, пож-та.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елена! Ваш страх потери мужа связан со страхом потери отца. Когда-то вы его потеряли, не по -своей вине, и теперь так же боитесь потерять мужа. Разделяйте эти вещи. Папа не бросал вас, он разошелся с мамой. Иногда люди расходятся, когда что-то не устраивает в совместной жизни. Вы можете жизнь строить по-другому, как вы хотите. Если вы очень дорожите вашим мужем - это замечательно, но не переусердствуйте, а то повторите сценарий. Вы думаете, что не заслуживаете такого счастья - а почему? Потому что ушел отец? Как я писала выше - он ушел не от вас. По-хорошему вам бы отработать эту тему с психологом и тогда ваш страх возможно пройдет.

Всего доброго!

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Елена, добрый день!

Любое изменение начинается с принятия. А если предположить, что ваш симптом не о том, что вы думаете?

Есть техники, которые помогают людям исследовать свой симптом. В чем его истинное значение.

Приходите на очные консультации. Я думаю, что процесс исследования в вашем случае важен.

С уважением,

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Лена!!! Срочно на психотерапию!!! То, что ты имеешь сейчас, твоя любовь, твой муж, твое счастье- в твоих и только твоих руках!!! Хочешь замучить мужа ревностью, подозрениями, недоверием? Нет, я уверена. Твои  проблемы решаемы в психотерапии . Это единственный способ изменить свою жизнь, стать спокойной, уверенной, счастливой. Прожить все свои страхи, тревоги, комплексы в безопасном пространстве психотерапии, это конечно, страшно .. Страшно начинать что то новое.. Но.. Разве твоя семья, твое будущее, твои дети не важнее страха? Если надумаешь- обращайся, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

то, то Вы не обвиняете мужа уже хорошо. Причины тревожности в Вас, но что-то есть в текущей ситуации, что усугубляет Вашу тревожность

Если Вы понимаете необъективность Ваших претензий, то пробуйте, например, их записывать - со временем станет понятной закономерность. Можно, кстати, таким образом некоторые и совсем не предъявлять, а просто оставить на бумаге.

Каково отношение Вашего мужа а претензиям? Полагаю, что не полностью отрицательно и он считает предъявление претензий нормой, только Вам это непривычно и неприятно и Вы чувствуете себя виноватой.

Можно и на терапию, можно и самим разбираться - смотря как срочно Вам необходимо решить то, что для Вас является проблемой.

желаю Вам терпения и любви. Если нужно - обращайтесь.

Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург