Страх потерять родных и детей

Елизавета 25.02.2015

Здравствуйте!меня зовут Елизавета, мне 23 года у меня 2 детей дочь 3 года и сын 2 месяца..Меня давно мучал страх потерять близких и ребенка,я постоянно об этом думаю,в голове возникают страшные мысли и картины,с появлением 2 ребенка страх усилился раньше хоть на время удавалось его заглушать,а сейчас ничего не могу с собой поделать,поделилась с мужем,он вроде успокоил сказал не думай об этом все будет хорошо,мысль материальна,стало еще хуже теперь я боюсь своих мыслей,пить успокаивающие препараты не могу т.к ребенок на гв

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Елизавета. Хорошо бы вам на личную консультацию, это можно было бы все поправить. Смс есть смс, это не дает полноты и такого понимания вашей ситуации, в данной ситуации.

Попробуйте, дайти возможность быть этим мыслям, не гоните их и не отталкивайте. Позвольте им быть и скажите самой себе что хотите чтобы у вас их было больше, это называется парадоксальная интенция, она помогает снизить страх за свои мысли, а значит и уменьшить то что страхом подпитывается( напряжение, которое изматывает), так как страх это генетически заложенная детерминанта которая заставляет обращать внимание именно на то чего боишься для сохранения жизни человека, а вот разум разделяет пониманием чего стоит боятся, а чего нет.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Елизавета! Вы просто очень тревожный человек. Это корректируется с помощью терапии. Приходите, могу помочь в этом вопросе.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуй, Елизавета!

Страх смерти близких скрывает где-то агрессию. Ее же продуцируют Ваши мысли.

Мысли женщины очень сильные. Они примерно в 6 раз сильнее, чем у мужчины. Поэтому есть смысл во всем разобраться. Для этого лучше придти на очную встречу.

Можно еще попрактиковать еще одну практику сжигания негатива: желать всем счастья утром и вечером и всякий раз, когда лезут негативные мысли, либо молиться за своих близких и детей (для этого надо сходить в церковь и спросить как это правильно делать).

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Елизавета! Я предполагаю,  что у вас был опыт потери близкого любимого человека,  возможно бабушки,  дедушки или  еще кого то, может быть брат или  сестра и т.д. - И вы не пережили до конца и не отпустили потерю.  Со временем это забылось, вытеснилось. Сейчас, с рождением детей у вас  усилилась нагрузка не только физическая, но и эмоциональная. - И это послужило обострению прошлых травм.  Рекомендую обратиться  к психологу - гештальт терапевту,  очно.

Здоровья вам. О. В.

Рудометова Ольга Владимировна. Психолог. Гештальт терапевт. Алматы.