Боюсь всего. Помогите!

Мария 24.02.2015

Добрый день! Меня зовут Мария мне 15. Два месяца назад возвращаясь из школы домой подходя к подъезду я шла и смотрела на свой высокий этаж и шла так сказать не смотря под ноги. Увидев боковым зрением ступеньки я резко опустила голову вниз и мой взор упал па асфальт. Боже мой! Лучше бы я туда не смотрела!!! Там лежало тело самоубийцы спрыгнувшего с 16 этажа моего дома, я была буквально в трех шагах от его в дребезги разбитой головы да и всего тела. Все что внутри человека лежало на асфальте. У меня был шок. Ноги подкосились и мой мозг машинально повел меня в другую сторону. Зама того не осознавая я пришла к маме на работу (благо она работает близко) когда увидела ее я сразу разревелась и не могла успокоиться еще очень долго. Первых 2-3 недели я без мамы не могла спуститься вниз. Она провожала меня. До сих пор я не могу смотреть в окно и даже боюсь его открывать. Я не могу выйти в подъезд из квартиры. Боюсь всего и везде. Любых звуков, движений. С открытыми глазами когда купаюсь смываю шампунь.Боюсь быть одна дома. Везде виду ту страшную картину обезображенного тела. Это невыносимо. По ночам меня трясет и я не могу закрыть глаза. Я почти не сплю уже 2 месяца. Был случай что когда в лифте ехала то очень боялась, коленки тряслись и в глазах мутнело и чернело. Небыо и дня чтобы я не боялась. Я сама не понимаю чего я боюсь но даже сейчас когда я вам это пишу мне кажеться немыслимые страшные вещи. Я с самого детства боялась всего сверхестественного а сейчас этот страх умножился в десятки тысяч раз. В 3 года меня напугали большой рыбой мой дядя и в 14 лет тоже он напугал змеёй. С тех пор все что напоминает формами или чем еще змею приводит меня в ужас так же сильно как все вышеперечисленное. Я так больше не могу. Мама сначала предлагала сходить к психологу но потом забыла про это дело. Я не хочу ей говорить потому что она может подумать что я притворяюсь или я симулянтка. Не хочу беспокоить маму. Чтобы себя успокоить я пила Антидепесанты (мне никто их не назначал)НО От них мне не лучше. Прошу помогите...

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! антидепрессанты без рецепта Вам никто не продаст - тем более, что НЕ НУЖНО заниматься самолечением - ведь Вы НЕ знаете какое лечение Вам необходимо. Вы пережили сильнейший стресс и потрясение, Вы и раньше были восприимчивы к страхам, а этот случай опять оголили в Вас эту сторону Вашей личности. Вам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно поговорить  с мамой, рассказать ей о своих страхах и состояниях И ОБРАТИТЬСЯ вместе с ней НЕ к психологу в Москве, а к врачу-психотерапевту - так как только врач сможет оценить Ваше состояние и сможет назначить лечение (психолог НЕ врач и не может ни ставить диагнозы, ни подбирать лечение) - Вам нужно начать с собой работать, а не хронифицировать это состояние!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Если вы хотите вновь жить счастливой и радостной жизнью, тогда ОБЯЗАТЕЛЬНО донесите всю ВАЖНОСТЬ того, что с вами происходит сейчас до МАМЫ. Рекомендую также обратиться к психотерапевту. Лично.

Само не пройдет, а усугубиться может.

Консультации только по Skype. Сыктывкар. Психолог Душкова Ольга