Мама запрещает гулять

Саша 24.02.2015

Моя мама запрещает гулять до поздна. Если быть точнее то в 11:00 я должен быть дома. Был такой случай что она закрыла дверь в квартиру и не впускала до 2:00 ночи. Я всё это время стоял в подъезде. В конце концов она открыла дверь и сильно ругалась. Я считаю что способен сам распоряжаться своим временем в 19 лет, но моя мама придерживается другого мнения. Я её не понимаю. Конфликт заходит до того что я слышу в ответ "Иди работай живи отдельно и гуляй сколько хочешь". Следовательно её плевать с кем я общаюсь на улице и чем там занимаюсь, ей принципиально надо видеть меня в 11:00 дома в своей комнате, сидящего на диване. Я готов был пойти на работу если бы не учёба которая отнимает всё свободное время. Я с 8:00 до 6:00 нахожусь в техникуме, сначала на парах потом на курсах. Всё моё свободное время выпадает на вечер. Но провести вечер с друзьями в своё удовольствие не выходит. Мама знает моих друзей, знает где я могу находиться, т.к. мы живём в спальном районе на отшибе города. Так-же из-за отдаления от города я не могу выбраться с друзьями в центр, посидеть в кафе, сходить в кино, и т.д. Если же я решаюсь выехать преходится просить друзей вернуть меня домой к 11:00, что мне не удобно делать и я просто воздерживаюсь от поездок. Что посоветуете делать?

Здравствуйте Саша.

Вашей маме вовсе не принципиально видеть вас в 11:00 дома в своей комнате, сидящего на диване,а важно чтобы вы понимали, что только взрослый, самостоятельный человек может свободно распоряжаться собой и своим временем. Вы пока не самостоятельны и во многом зависите от мамы и, поэтому необходимо не раздражаться на маму, а договариваться с ней, спокойно обяснив ей,что вы чувствуете, когда должны просить друзей вернуть вас к 11 часам домой, рассказать откровенно, о том что вас это унижает и обижает ее недоверие и т.д. Возможно стоит отзваниваться маме , если вы задерживаетесь с друзьями.  Хочеться рассказать вам одну притчу:  " За день до своего рождения ребенок получил возможность задать Богу три вопроса. Ребенок задал Богу первый вопрос:" Я  не знаю зачем я иду в этот мир . Что я долджен делать?"

Улыбнувшись Бог ответил "Тебе будет нелегко  в этом мире, куда ты скоро придешь, но я подарю тебе ангела, который всегда будет рядом с тобой и который тебе все объяснит".

" Но как я пойму ангела- обратился ребенок к Богу со вторым вопросом- ведь я не знаю его языка?"

Улыбнувшись Бог ответил:"Ангел научит тебя своему языку. Более того, он научит тебя всему! Он будет охранять тебя от всех бед"

"Как зовут моего ангела?"-задал свой третий вопрос ребенок.

И вновь Бог улыбнулся " У этого ангела много имен , но ты будешь называть его мамой"

Удачи вам, Александр.

Демина Любовь Анатольевна, психолог Волгоград