Проблемы с семьей

Лина 24.02.2015

Здравствуйте. На данный момент мне 15,5 лет. Всю мою сознательную жизнь (я себя помню лет с 3-4) моя мать меня постоянно унижала, любыми способами. Были и побои, жестокие, орала и из дому выгоняла,просто обзывала, в общем, все, что можно себе представить, происходило в моей семье. Печально, плывет, никто за меня не заступался (есть сечтра + бабушка с папой, хотя жалкие попытки были, но их быстро пресекли). Да, прекрасно понимаю, что была виноватой во многих ситуациях, но били за каждую мелочь (не так книга лежит, не туда тарелку поставила, не видно твоей заботы" и так далее). Мать всегда говорила, что я нужна только для того, чтобы в будущем отдать долг, я бесполезна, если не откажусь хоть как-то. Это не превращается и сейчас. Простите за откровенность, но она из меня все выжила, тогда я заливалась слезами, грудь радовало от душевной боли, но я ещё продолжала любить (к слову, моя сестра, младшая, такая же как мать). С 11-12 лет я ненавижу ещё, мне стало противно все, связанное с ней. У меня прекрасная память, но я непомню ни одного счастливого дня с ней, ни одного. Противно, мне даже идти по ещё следам противно. Каждый день угнетения. Я не отличница (в отличие от сестры), но мой рейтинг в классе (9класс) один из лучших. Ни одной вредной привычки. За что? Я даже возразить ей не могу - побои. Я в папу, и у нас одинаковая ситуация. Пожалуйста, помогите, у меня нет друзей, я никому не могу это сказать. Я просто хочу уехать куда подальше, там где вечная зима и нет людей, хочу ничего о ней не знать и не помнить (а раньше умереть хотела, каждую ночь молилась за здоровье родных, да и сейчас молюсь, и за прервание моей жизни, но увы, это глупо). Я готова на любых условиях существовать отдельно от неё, но возможно ли это? Очень нужнаюсь в помощи, прошу вас, помогите, посоветуйте хоть что-то

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Вы живете в обстановке насилия - эмоционального и психологического и никто не защищает Вас - Вы ребёнок, а дети зависимы от тех взрослых, которые их окружают. Так сложилось, что мама именно так относится к Вам, что отвергает, оскорбляет, бьет, а Вы все равно любите - ребёнок ждет любви, в надежде, что он сможет её заслужить и постепенно начинает и такое отношение принимать за любовь, начинает сам отвергать себя и это становится нормальным. А нормально ли это? это ли любовь? у Вас нет сил, Вы истощены. Поговорите с отцом, может ли он взять на себя ответственность и защитить своих детей, поговорите с родными, кто может Вам помочь, позвоните на горячую линию для помощи подросткам - Вам нельзя оставаться одной. Вы уже вырастаете и ещё чуть-чуть и пойдете своей жизнью - тогда и сможете отделиться от мамы, порвать с этой зависимостью и чередой насилия. Учитесь, выбирайте свой путь, идите, Вам предстоит поработать и над тем, что насилие было в Вашей жизни и учиться отпускать его, впускаяю любовь в свою жизнь. Держитесь, не молчите, поговорите со взрослыми.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва