Мне кажется, что я тону

Alexandra 24.02.2015

Мне 42 года, давно в разводе. Сейчас встречаюсь с молодым человеком но он на много младше какое то ошушение жизненной пустоты, что жизн не удалас, все плохо . Проблема в том, что у меня по моему началас проблема с алкоголем на етом фоне, что все еше болше усугублиает. Мне кажется что я тону .

Александра, при наличном ощущении жизненной пустоты и "я тону", у Вас есть молодой человек, который может быть тем островком, на который можно выбраться и перевести дыхание, а после чего попытаться разобраться в ситуации и наметить пути выхода. Возможно, что не все в отношениях с молодым человеком устраивает, но он есть и Вы не одна, значит не все так "плохо", как Вы воспринимаете.
Сразу все не поменять и не улучшить. Опираясь на молодого человека, начинайте изменения с того, что более всего беспокоит.
Относительно алкоголя: осознание и признание того, что это проблема - серьезный шаг на пути избавления от этой зависимости. Но является ли это основной проблемой? Возможно алкоголь это только следствие и, после решения более актуальных проблем, нынешний интерес к алкоголю уйдет.
Потребуется помощь и поддержка психолога, обращайтесь.

Виктор Пасниченко, психолог Прага

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте, Александра!

Возможно, сейчас у Вас тот период, когда Вы пересматриваете свои ценности, свои достижения, в какой-то степени свою жизнь. То, к чему Вы стремились раньше, сейчас уже имеет не ту цену. Возраст начинает давить, многие очень болезненно это переживают. Очень часто только в этом возрасте человек начинает задавать себе вопросы о своих истинных желаниях, о  смысле жизни. В этом состоянии, очень легко обесценить свою жизнь, свои победы и поражения, себя и свои желания. В какой-то степени, выражение "я тону" говорит о том, что у Вас нет сил, чтобы плыть, чтобы держаться на поверхности. И есть большой страх, что под Вами бездна.  Но, иногда нужно достичь дна, чтобы оттолкнуться. Иногда проще это сделать с психологом, но зачастую и разговоры с близкими подругами приносит большую пользу.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага