Отношения с мужем

Ольга 24.02.2015

Мне 37 мужу 45 у обоих не первый брак. Общих детей нет. Воспитываем моего сына от первого брака. Беспокоят частые ссоры с мужем , такое ощущение, что я его раздражаю, стал на меня орать и оскорблять, доходит до матов. Я не могу спокойно на это реагировать, а постоянно плачу. Пытаясь выяснить почему он так себя ведет, доходит опять до ругани. Муж считает, что это я всегда во всем виновата. Если чувствует, что не прав он, то не на долго его хватает. Все повторяется опять.

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно ваш мужчина находится сейчас в кризисе среднего возраста. В этом возрасте у мужчин начинают меняться ценности и приоритеты. Начинает раздражать все, что было раньше, хочется чего-то нового. И как следствие частые конфликты в семье.

Но это всего лишь одна из вероятных гипотез.

Что касается того, как же себя вести, для начала нужно немного успокоиться и чуть-чуть придержать свое желание прояснять с ним отношения. Так как чаще всего получается, что у него каша в голове,он не понимает как ему быть, что делать, а тут еще и его женщина пристает, плачет переживает. И это еще сильнее заставляет его чувствовать свою беспомощность. То есть для начала просто остановите себя и успокойтесь. Если вы все еще вместе, значит и ему и вам этого хочется и это нужно.

Следующий шаг, это подготовиться к разговору. Да, именно, подготовиться. Так как чаще всего вы начинаете очень волноваться и плакать и это его только отдаляет. В этом разговоре вы должны быть спокойны, время разговора должно быть выбрано так, чтобы у него и у вас было хорошее настроение .

Теперь сам разговор. В этом разговоре вы должны правильно провести эти переговоры. Для этого попробуйте воспользоваться следующей технологией.

Она называется "Я-ВЫСКАЗЫВАНИЕ". То есть тут вы должны не предъявлять ему претензии, говоря, что он сейчас вас игнорирует, придирается и так далее, а говорить ему все немножко иначе.

Вам важно очень спокойно рассказывать ему о своих чувствам, о том, что вы чувствуете, что он отдаляется, что вам от этого плохо. Что видите как он изменился и не понимаете почему. В этом разговоре запрещается задавать ему вопросы "ПОЧЕМУ, КАК ТАК", так как он и так не знает на них ответы. В этом разговоре важно рассказать ему, что вы все видите, что вам от этого плохо и именно незнание этого вас сводит с ума и заставляет сводить с ума его.

Если у вас останутся вопросы, обращайтесь, я буду рада вам помочь!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

 Ольга, доброго времени суток! К сказанному Мариной Владимировной могу добавить, что идеальный вариант, это совместное посещение психолога в Иркутске, психотерапевта. Если действительно он желает наладить и укрепить отношения, то пойдёт на это. На консультации есть возможность высказать то, что хочется сказать и увидеть то, что часто ускользает в разговорах (ведь часто люди способны в период взаимных упрёков видеть только "одну сторону медали"). Если у Вас есть желание, то я готов с вами встретиться в Иркутске. Всего Вам наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.