Отношения с мужем

1620 2 ответов

Ольга 24.02.2015

Мне 37 мужу 45 у обоих не первый брак. Общих детей нет. Воспитываем моего сына от первого брака. Беспокоят частые ссоры с мужем , такое ощущение, что я его раздражаю, стал на меня орать и оскорблять, доходит до матов. Я не могу спокойно на это реагировать, а постоянно плачу. Пытаясь выяснить почему он так себя ведет, доходит опять до ругани. Муж считает, что это я всегда во всем виновата. Если чувствует, что не прав он, то не на долго его хватает. Все повторяется опять.

Житкова Марина Владимировна

Житкова Марина Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Вероятно ваш мужчина находится сейчас в кризисе среднего возраста. В этом возрасте у мужчин начинают меняться ценности и приоритеты. Начинает раздражать все, что было раньше, хочется чего-то нового. И как следствие частые конфликты в семье.

Но это всего лишь одна из вероятных гипотез.

Что касается того, как же себя вести, для начала нужно немного успокоиться и чуть-чуть придержать свое желание прояснять с ним отношения. Так как чаще всего получается, что у него каша в голове,он не понимает как ему быть, что делать, а тут еще и его женщина пристает, плачет переживает. И это еще сильнее заставляет его чувствовать свою беспомощность. То есть для начала просто остановите себя и успокойтесь. Если вы все еще вместе, значит и ему и вам этого хочется и это нужно.

Следующий шаг, это подготовиться к разговору. Да, именно, подготовиться. Так как чаще всего вы начинаете очень волноваться и плакать и это его только отдаляет. В этом разговоре вы должны быть спокойны, время разговора должно быть выбрано так, чтобы у него и у вас было хорошее настроение .

Теперь сам разговор. В этом разговоре вы должны правильно провести эти переговоры. Для этого попробуйте воспользоваться следующей технологией. 

Она называется "Я-ВЫСКАЗЫВАНИЕ". То есть тут вы должны не предъявлять ему претензии, говоря, что он сейчас вас игнорирует, придирается и так далее, а говорить ему все немножко иначе.

Вам важно очень спокойно рассказывать ему о своих чувствам, о том, что вы чувствуете, что он отдаляется, что вам от этого плохо. Что видите как он изменился и не понимаете почему. В этом разговоре запрещается задавать ему вопросы "ПОЧЕМУ, КАК ТАК", так как он и так не знает на них ответы. В этом разговоре важно рассказать ему, что вы все видите, что вам от этого плохо и именно незнание этого вас сводит с ума и заставляет сводить с ума его.

Если у вас останутся вопросы, обращайтесь, я буду рада вам помочь!

С теплотой, Житкова Марина, психолог Владикавказ

 Ольга, доброго времени суток! К сказанному Мариной Владимировной могу добавить, что идеальный вариант, это совместное посещение психолога в Иркутске, психотерапевта. Если действительно он желает наладить и укрепить отношения, то пойдёт на это. На консультации есть возможность высказать то, что хочется сказать и увидеть то, что часто ускользает в разговорах (ведь часто люди способны в период взаимных упрёков видеть только "одну сторону медали"). Если у Вас есть желание, то я готов с вами встретиться в Иркутске. Всего Вам наилучшего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ