Адаптация к детскому саду

Татьяна 24.02.2015

Добрый день! Ситуация следующая- ребенку 2 года будет в марте, с конца декабря ходим в детский сад. Очень тяжело малыш переживает расставание с мамой, кричит, плачет. В течении дня в саду тоже переодически плачет, утром в саду от завтрака отказывается. С бабушками и дедушками перестал оставаться. Других детей к маме вообще не подпускает. В конце апреля ждем прибавления в семействе, боимся, что малыш будет страшно ревновать, поэтому и отдали в сад, чтобы приобщался к обществу. А теперь после каждодневных истерик утром по дороге в сад, не знаем как поступить, может забрать его и пусть дома сидит, но боимся, что пойдем на поводу у него и потом он вообще не захочет идти в сад. Подскажите как поступить, пожалуйста! И малыша жалко и делать что не знаем!

Здравствуйте,Татьяна!

но боимся, что пойдем на поводу у него

Это не относится к возрасту,в котором находится Ваш малыш. В этом возрасте объяснения и увещевания- бесполезны.Действует практически только один способ- отвлекать.
Кроме того,в этом возрасте вырабатывается "базовое доверие к миру",а ребенок еще не отделяет себя полностью от мамы.Для него мама- это часть его самого.
На мой взгляд,есть два варианта.
Первый: оставить ребенка дома . Использовать это время для подготовки его к саду. Активно готовить к рождению малыша.
Второй:продолжать попытки ходить в сад:
- не говорить при нем об этой проблеме
- говорить о садике пока меньше,а если и говорить,то как о естественной вещи
- хвалить за малейшие успехи в садике: рисунки,поделки и т.д. Дома показывать все при нем
- просите помощи у воспитателей( если им полностью доверяете)
- прочитайте книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?" Там много практических советов для родителей
Татьяна! Вам тоже надо успокоиться.Дети очень чувствуют состояние мамы.Чем спокойнее Вы будете,тем быстрее успокоится малыш. И набраться терпения. Разница в возрасте- непростая, старший- только номинально старший. Очень четко надо понимать,что ему необходимо будет выделять его время.Но все у Вас обязательно получится!
Любви Вам и терпения.
Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп