Реакция на агрессию мужа по отношению к ребенку

Людмила 24.02.2015

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Такие случаи у нас происходят с определенной регулярностью. Семья: я, муж и 2 сына. В целом у нас положительная семья, муж неплохо зарабатывает, я в декрете, старший сын ходит в ШБП в лицей, младший начинает ходить в садик. В воспитании лично я придерживаюсь дружественного настроя, чтобы дети мне доверяли, много им рассказываю, иногда, конечно, бывает, что повышаю голос, но стараюсь исправиться. Муж поддерживает в целом такой стиль, но...

Проблема в том, что время от времени я сталкиваюсь с агрессией мужа в свой адрес, а большей беспокойства вызывает, что и в адрес детей.

Сегодня случай: муж смотрит новости, говорит старшему сыну идти чистить зубы и готовиться ко сну, тот не идет, супруг повторяет второй раз, третий-рявкает на него, сын идет, медленно заходит туда, начинает брать щетку, пасту, в это время врывается в ванную муж, предварительно закрыв дверь, чтоб я не слышала и не видела, и, схватив ребенка за "шкирку" (за футболку с силой) трясет его и грубо пригрозил сразу идти, когда ему говорят...Это я потом уже от плачущего сына узнала, когда он в слезах говорил, что папу ненавидит (на самом деле он его обожает, но он сильно испугался и ему было очень обидно от своего бессилия, что не может ответить). Я попыталась защитить: зашла в ванну и сказала, что это не метод, меня всю переворачивало, но он вылетел оттуда, толкнув меня с силой и обозвав...

К слову, эти два дня мы не разговаривали, если только по делу (проблема у нас с ним в сексе случилась), так вот муж такого склада, что проблемы обсуждать не любит (я пытаюсь но от очередных порций оскорблений бросаю, тоже гордость есть), а может просто обозвать, нагрубить и потом ходить не разговаривать и зло зыркать, видимо, сорвался на сына в данном случае...

На самом деле, он неплохой человек, заботится о семье, читает детям, играет, они его тоже любят, но такие приступы меня просто доконали, мне оочень обидно за себя и детей...Как защищаться, как противостоять этому?Для меня в семье такая откровенная злость, грубость неприемлемы! Да, еще забыла сказать, что он обычно извиняется по прошествии 2-3 дней, но занозу из сердца уже не вытащишь, чувствую, что охладеваю к нему, а старший в душе побаивается..

Люда, сможете аккуратно посоветовать мужу обратиться к психологу?? Ему бы это очень нужно.. Что то произошло ведь. Не просто же так он стал агрессивным. Кто то или что то вызывает в нем агрессию, какое то неудовлетворение, которое он выплескивает на "переходом объекте".. Ну не ребенок, это точно, так злит его.. Надо помочь мужу "разделить" свои чувства, что бы он сам себя услышал.. Что его  так задевает в жизни, что его ранит, на кого на самом деле направлена агрессия, и на  этот (или что то) объект агрессия не может быт направлена..в силу каких то запретов, страхов.. Поэтому она переходит на того, кто слаб, кто бессилен и кто на даст сдачи.. Увы.. Это оказались дети.. Честное слово.. Сначала мужу надо к психологу, а потом- вместе с ним - к другому.. Все можно исправить, если не затягивать. Обращайтесь, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород