Сложные отношения с сыном

Рая 23.02.2015

Здравствуйте. Мне 40 лет,и у меня сложные отношения с сыном,ему 20 лет. Он с горем пополам закончил колледж,еле как поступил в универ,в который я потащила его за уши,перевелся на заочное отделение и валяется дома.Работал в госорганах 6 месяцев,о причине ухода оттуда толком и не поняла.Работу даже не ищет, тупо сидит в интернете в соцсетях или играется. При разговорах на тему работы, будущего и образования-грубит,шантажирует,что не хочет жить. Раньше я его баловала, ни в чем ему не отказывала,много работала,часто в командировках была. Веду порядочный образ жизни,муж ушел из семьи давно,все свои силы отдавала сыну. Муж в свое время также вел себя,работал через раз,чаще косил под больного. Заподозрила о сходстве их характеров давно,но старалась увлечь сына другими городами,он часто разъезжал. Дома по хозяйству он мне помогает. Я всего лишь хочу чтобы он начал жить взрослой жизнью: работать,зарабатывать, отвечать за свои поступки. От злости на него срываюсь на работе,хочется самой уволиться. Помогите пожалуйста.

Здравствуйте, Рая! Со взрослыми сыновьями бывает очень непросто. Как вы думаете, зачем ему работать, если у него есть где жить, его кормят, за ним ухаживают...Зачем ему искать работу, деньги зарабатывать? Придет время - найдет себе(может быть) обеспеченную девушку и будет жить за ее счет. А что будет с ним, когда вас не станет? Сможет ли он без вас выжить? Если об этом не задуматься сейчас, хотя и поздновато, последствия сами понимаете, какими могут быть. И помочь ему сейчас можете только вы. Оторвав его от своей груди, от своих денег, от тепла и удобств. Как вы это сделаете? Не знаю. Моет, если повезет, его в армию возьмут? Дело в том, что все молодые люди должны пройти инициацию - посвящение во взрослую мужскую жизнь. И армия - это хороший вариант. Возможно, сын будет на вас обижаться и на какое-то время перестанет вас любить. Но это поможет встать ему на ноги, стать более самостоятельным, адеватно жениться и народить вам много внуков. Но для этого прекрасного будущего надо сейчас принять меры, которые могут показаться неприятными и жесткими. Выбирать вам, моя дорогая. Мамой быть очень непросто, и иной раз только мы можем помочь своим детям.

Терпения и мужества Вам.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау, Казахстан